Модные Слова » Фразеологизмы » Дамоклов меч - что значит?

   
 

Дамоклов меч - что значит?

0 Дамоклов меч - что значит?Дамоклов меч - что значит?Древние греки оказались мудрыми парнями, поскольку создали столько интересных романов, поэм, историй, что просто диву даёшься. Правда, как вся эта информация дошла до нас, спустя несколько тысяч лет мне неведомо. Просто задумайтесь, бумага разлагается за несколько десятков лет, а тут прошло множество столетий. Причём, что интересно, все эти древнегреческие эпосы были обнаружены в 19 веке, и только особо подготовленными англосаксами и немцами. Как вы понимаете, никакой Древней Греции не было, она просто придумана, но поскольку наш лексикон просто завален самыми различными поговорками, приписываемые этому никогда не существовавшему народу, то мне ничего не остаётся, как расшифровать очередное красочное словосочетание. Как вы уже поняли, сегодня мы будем говорить о таком выражении, как Дамоклов меч, что значит вы можете узнать немного ниже. Да, молодцы те люди, которые написали все эти легенды. Они прекрасно владели словом, обладали обширными знаниями, и могли писать даже на выдуманных ими же языках. Нам остаётся только снять перед этими фальсификаторами шляпу. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться в наши пенаты.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку любопытных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что означает Хоть стой, хоть падай; как понять фразу В чём соль; что значит Смотреть в оба; смысл выражения Витать в облаках и т. п.
Итак, продолжим, Дамоклов меч значение? Это словосочетание было заимствовано из латинского языка "Damoclis gladius", и по сути перевода не требует.

Дамоклов меч - так говорят о нависшей над кем-то серьёзной угрозе, которая является скрытой и не видна на первый взгляд.

Происхождение


Дамоклов меч - что значит?Согласно греческим народным преданиям и легендам, жил-был в городе Сиракузы правитель и тиран по имени Дионисий старший, примерно в 5 веке до нашей эры. Как они точно время-то определили, но не суть, так вот он обратил внимание, что ему стал очень завидовать один из его приближённых людей по имени Дамокл. Он был уверен, что быть правителем целого города занятие очень приятное, расслабляющее и довольно денежное. В итоге Дионисий решил показать глупому Дамоклу, что всё на самом деле не так, как кажется со стороны. Поэтому на целые сутки решил отдать свой трон этому человеку в полное пользование, то есть допустить его до святая святых - до власти. Дамокла одели в самые роскошные одежды, намазали душистым маслом (не знаю зачем, но тогда было так модно) и посадили на трон. Первые часы парень просто млел от восторга, и вот в тот момент, когда он предавался чревоугодию на этом самом троне, то вознёс свои очи к потолку и обнаружил свисающий над ним тяжёлый меч, тот самый гладиус, подвешенный на тонком конском волосе. И тогда он понял всю призрачность своего благополучия, как говорится неожиданно прозрел и проникся священным ужасом. Таким странным образом хитромудрый Дионисий показал своему фавориту, что властитель всегда ходит по краю.
Как вы понимаете, мораль сей басни такова, вы смерды, должны радоваться жизни работая в поте лица своего на нас. А мы ваши хозяева, радея за ваше же благополучие, делаем всё возможное, чтобы улучшить вашу жизнь. Естественно подобные побасенки являются очередным элементом пропаганды, мол мы хоть и живём во дворцах, "шпилим" красивых женщин, но ходим под этим самым дамокловым мечом. Глядя на наших чиновников, которые строят себе дворцы, невольно закрадывается мысль, что этот самый дамоклов меч подвешен над ними на довольно толстой цепи, а не на лошадином волоске. Иначе, как объяснить тот факт, что они все так стремятся во власть. Посмотрите на съёмки с квадрокоптера усадеб наших "слуг народа". Хочется у них спросить, "откуда деньги Зин?".

Прочтя эту прочувствованную, но небольшую статью, вы выяснили, что значит Дамоклов меч, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *