Модные Слова » Фразеологизмы » Валтасаров пир - что значит?

   
 

Валтасаров пир - что значит?

0 Валтасаров пир - что значит?Валтасаров пир - что значит?Большинство людей по своей сути представляют глупое стадо, мы радуемся и грустим от своих незначительных побед или поражений, отмечаем праздники, ходим на работу, совершенно забывая о том, что наш мир находится на пороге Большой Войны. В целом наше общество смотрит с большой уверенностью в завтрашний день, считая, что нас всех ждёт только процветание и повышенное потребление всего и вся. И мало кто задумывается, что все "манямирки" могут разрушиться в мгновение ока, а всё, что мы видим вокруг превратиться в груду битого и радиоактивного кирпича. Странно, что об этом почти никто не задумывается, вот так же царь великого Вавилона по имени Валтасар не желал ничего замечать, и однажды решил устроить отличную вечеринку, куда были приглашены только приближённые. Гораздо позже это мероприятие получило название Валтасаров пир, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать в наши пенаты.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько любопытных публикаций по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что означает В четырёх стенах; как понять В мгновение ока; что такое Большая дорога; что означает Без руля и без ветрил и т. п.
Итак, продолжим, что значит Валтасаров пир?

Валтасаров пир - так называют последние часы беззаботного веселья перед наступлением большой беды.

Валтасаров пир - так говорят о празднике или любом другом развлекательном мероприятии, которое проводят в неуместное время, то есть когда это будет совсем не соответствовать обстановке. Например, так можно назвать новогодний "Голубой огонёк" превратившийся в последнее время в "Содом и Гоморру" современных российских СМИ.

Валтасаров пир - означает предел развращённости, безбожия, цинизма, а так же последующее за этим возмездие и отмщение.

Происхождение


Валтасаров пир - значение?Валтасар был сыном царя Вавилона Набонида. Его убили в 539 году до н. э., при нападении персов на Вавилон. Что касается появления этого фразеологизма, то оно попало в повседневную речь из библейской истории, в которой повествуется, что во время очередного пиршества появилась рука, начертавшая на стене огненную надпись, предвещавшая падение этого Великого Города в эту самую ночь.
Согласно легенде, Валтасар, как и многие правители того времени был чрезвычайно жестоким и не очень умным человеком. Для своих развлечений он настолько повысил налоги, что очень многие граждане этого государства были разорены и пошли по миру. Сам же царь даже не думал останавливаться, проводя свои дни в роскоши и развлечениях. Во время одного из корпоративов и произошла та история, когда появилась огненная надпись: "Мене, мене, текел, упарсин". Она была написана на арамейском, и означала: "Исчислено, исчислено, взвешено, разделено". По сути это был приговор, который высшие силы вынесли для царя и всего города. Через несколько часов населённый пункт захватили, а самого Вальтасара убили.

Предыстория


Валтасар устроил очередную попойку для своих приближённых, и когда алкоголь ему ударил в голову, он решил похвалиться перед всеми своим богатством. Он повелел выставить на стол все те золотые сосуды и другую посуду, которую его отец привёз из Иерусалимского храма. Когда их принесли, из них стали пить его жёны и наложницы. Именно в такой обстановке и появилась та устрашающая надпись на неведомом языке. Царь велел позвать учёных и лингвистов, и те дали толкование этому знамению. Как оказалось высшие силы разгневались на Валтасара за то, что тот использовал священную посуду из храма для своих плотских нужд. И хотя царь узнал о чём вещает данная надпись, ему это не помогло, и той же ночью он был убит, а Вавилонское царство попало под власть персов и мидян.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Валтасаров пир, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова обнаружите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *