Модные Слова » Фразеологизмы » В мгновение ока - что значит?

   
 

В мгновение ока - что значит?

0 В мгновение ока - что значит?В мгновение ока - что значит?В наше время мы постоянно используем часы для определения времени. И пускай у большинства людей они виртуальные, и находятся на смартфоне, это не умаляет того факта, что они нам очень нужны. Например школьники взирают на них с надеждой в ожидании завершения уроков, рабочие и служащие посматривают на это устройство, так же желая побыстрее оказаться в домашней обстановке. Да и вообще, в отличии от древних времён, мы рассчитываем наш день ни часами, а скорее секундами, поскольку так много всего нужно успеть сделать за это время. Первые механические часы появились в Европе на рубеже 13 - 14 веков, и были они настолько огромными, что их размещали только в башнях и ратушах. А до этого люди пользовались солнечными, песочными, водяными и даже свечными часами. Правда такое понятие, как секунда появилось далеко не сразу, первое время люди делили время лишь на часы, но из-за своей примитивной конструкции, врали они безбожно. А нужда в измерении секунд появилась относительно недавно, когда мореплавателям требовалось очень точно вычислить своё местоположение. Таким образом и появились первые морские хронометры. Как вы уже поняли, сегодня поговорим об измерении времени, а точнее разберём такое словосочетание, как В мгновение ока, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите указать вам на ещё парочку любопытных статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит В два счёта; как понять Благим матом; что означает Без обиняков; смысл выражения Бальзам на душу и т. п.
Итак, продолжим, что значит В мгновение ока?

В мгновение ока - так говорят, когда хотят указать на то, что события произошли очень быстро, молниеносно, то есть почти мгновенно.

Синоним В мгновение ока: за короткое время; ахнуть не успеешь; моментально; оглянуться не успеешь.

  Пример:

  Решив накормить одного соседского кота, я бросил ему кусок докторской колбасы, в мгновение ока он подбежал к угощению, схватил зубами и был таков.

  В мгновение ока он достал пистолет и выстрелил в лицо своему старому врагу.

  Услышав звонок, Марина в мгновение ока оказалась возле двери, открыла её и радостно закричала, когда увидела, кто к ней приехал.

Происхождение


В мгновение ока - значение?Это выражение насчитывает длинную историю, и пришло к нам из глубокой древности. Как мы уже упоминали выше, раньше не было секунд и минут, но люди всё равно старались измерять отрезки времени, применяя для этого все доступные им способы. Например, учёные в те времена использовали такое понятие, как "миг" или "мгновение". Эти единицы измерения напрямую связаны с одним из самых быстрых движений, которые мог воспроизводить человек - это моргание глазами. Отсюда можно сделать вывод, что под "мгновением ока" скрывается измерение времени, а если точнее, то это около десятой доли секунды. Именно этот период векам требуется, чтобы закрыть глаз и тут же его открыть.

Прочтя эту статью, вы выяснили, что значит В мгновение ока, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *