Модные Слова » В жизни » Чело - что значит?

   
 

Чело - что значит?

1 Чело - что значит?Чело - что значит?В наше время, чтобы казаться образованным и продвинутым человеком, совершенно недостаточно "строить" из себя бородатого хипстера или утончённого креативщика. По сути, вам нужно не казаться, а быть этим самым, не к ночи будет упомянутым - "интеллигентом". Для этого вам необходимо обладать не только мягкими манерами, использовать софистику в повседневном общении, но и иметь большой словарный запас. Причём вы должны знать не только современные словоформы и понятия, но и те, что сегодня уже давно не используются, чтобы поразить своего собеседника необычным словцом или оборотом речи. И если вы думаете, что лет двести назад разговаривали, точно так же, как и сейчас, то вы ошибаетесь. Существовало очень много слов и словосочетаний, которые уже давно "канули в Лету". Однако, многие из них мы встречаем в классической литературе, которую хочешь не хочешь, а знать надо, хотя бы поверхностно. Ведь несмотря на её общую унылость и бессмысленность, в ней скрыто гораздо больше смысла, чем в современных женских романах и произведениях про "попаданцев". Что же касается сегодняшнего слова, то мы будем разбирать такой устаревший термин, как Чело, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически навещать наши пенаты.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё несколько любопытных публикаций по рандомной тематике. Например, кто такой Перфекционист; что значит Скверно; как понять слово Глумиться; что такое Дисклеймер и т. п.
Итак, продолжим, Чело, что значит? Этот термин происходит из праславянского языка "čelo", от которого в числе прочих произошли такие слова, как "чело" (ст.-слав.), "челеснъ" (русск.-церк.-слав.), "чоло" (укр.) и т. п.

Чело - это устаревший вариант слова "лоб", то есть часть головы от бровей до темени, сегодня используется в основном в поэзии.

  Синоним слова Чело: лоб.

Бить челом - означает настолько низко кланяться, что задевать своим лбом пол или землю. Чаще всего использовали в переносном смысле, а не реально бились головой об пол.

Челобитный поклон - это выражение истинного почтения к человеку либо к Богу в церкви, когда кланяются до самой земли.

Чело - что значит?Кроме того, "челом" могут так же называть начало чего-либо или верх, например исток можно назвать челом реки. Кроме того, этим словом в стародавние времена иногда называли отверстие плавильных или русских печей. Существовала даже забавная пословица на эту тему: "голова с печное чело, а мозгу совсем ничего". Так же челом в армии могли обозначить передовой полк, который должен был принять на себя всю ярость первого удара противника.
Поскольку мы уже поняли, что чело - это лоб, то здесь напрашивается ещё один вопрос, как тогда древние называли "лицо". Оказывается и для этой части тела было своё обозначение, а именно - "лик".

Прочтя эту полезную, и весьма познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Чело, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словцо.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
20 мая 2021 01:39

вава

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
А теперь скажи слово человек :)


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *