Модные Слова » Фразеологизмы » Дать леща - что значит?

   
 

Дать леща - что значит?

0 Дать леща что значит?Дать леща что значит?Вообще русский народ довольно спокойный и незлобивый, но порой внутреннее напряжение прорывает "плотину" и заставляет вырваться гневу наружу. Это происходит в различных ситуациях, и по совершенно разным причинам, соответственно и сила рукоприкладства заметно разниться. Для обозначения всевозможных люлей был выработан свой жаргон, не очень понятный в интеллигентных кругах. Сегодня мы поговорим об одном из них, это Дать леща, что значит вы можете прочесть немного ниже. Кроме того, не забывайте добавить сей полезный сайт модные-слова.рф в свои закладки, чтобы не пропустить ничего важного.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, мне хочется посоветовать вам прочесть ещё парочку толковых публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Подгон, кто такой Перец, что означает Салага, что такое Теку у девушек и т. п.
Итак, продолжим, Дать леща значение выражения?

Дать леща - означает ударить открытой ладонью, обычно это подзатыльник.

Синоним выражения Дать леща: давать тумака; давать туза; врезать, подать, подвешивать, давать раза, бить.

  Пример:

  Толян, дай студенту леща, чтобы не умничал.

Внешняя схожесть между засушенной рыбой лещ и открытой ладонью была давно подмечена нашими предками. Более того, непослушным детишкам иногда попадало "по первое число" с использованием того самого высушенного леща, который использовался вместо палки для битья.

Прочтя эту небольшую статью, вы теперь будете в курсе, Дать леща значение фразеологизма, и в каких ситуациях используют данное слово.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *