Модные Слова » Фразеологизмы » Свято место пусто не бывает - значение?

   
 

Свято место пусто не бывает - значение?

0 Свято место пусто не бывает - значение?Свято место пусто не бывает - значение?Мы родились в таком месте, где природа постоянно обновляется. Пустынные места даже после самых серьёзных катастроф постепенно обзаводятся растительностью, а потом туда приходят насекомые и животные, и жизнь вновь начинает бить ключом. Ужасные наводнения, падения метеоритов и страшнейшие ураганы древности, которые уничтожили прошлые цивилизации, сегодня напоминают о себе лишь торчащими из глины остатками стен, погружёнными в землю первыми и вторыми этажами. И если не знать о прошлых бедствиях, то мы сегодня видим практически идиллическую картину, которая радует сердце и не тревожит душу. Любой археолог скажет, что на глубине пяти - десяти метров находятся засыпанные города; огромное количество скелетов животных и людей, но мы старательно делаем вид, что ничего об этом не знаем, хотя ходим буквально по костям своих пращуров. А сверху мы видим пасторальные пейзажи, заливные луга, дремучие леса, пасущихся коровок и овец. А ведь каких-то триста лет назад на нашей территории творился сущий ад, но как уже было упомянуто выше, природа не терпит пустоты. Вероятно одной из причин появления сегодняшнего фразеологизма послужили вышеописанные события. Как вы уже поняли, речь в этой статье пойдёт о таком любопытном выражении, как "Пусто место свято не бывает". Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться в наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на парочку толковых статей по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Мимо кассы; как понять В поте лица; что такое Бабье лето; что означает Расти большой, не будь лапшой и т. п.
Итак, продолжим, значение Свято место пусто не бывает?

Свято место пусто не бывает - означает, что на смену чему-то исчезнувшему или отсутствующему по какой-либо причине всегда приходит что-то другое, замещающее эту пустоту.

Свято место пусто не бывает - так часто говорят о каком-нибудь денежном, хлебном месте, часто используют в ироничном ключе.

Свято место пусто не бывает - значит, что не стоит переоценивать самого себя, поскольку любому человеку можно найти замену. Здесь даже вопрос не в качестве, а в том, чтобы вся система продолжала функционировать и не развалилась из-за прихоти одного индивидуума.

Происхождение


Свято место пусто не бывает - значение?Если мы станем разбирать данную фразу более подробно, то должны заметить странность в первой части пословицы. На взгляд современного человека совершенно непонятно, что подразумевали наши предки под этим самым "свято место". На самом деле, когда сформировалась данная поговорка, то она напрямую была связана с церковнослужителями, а точнее с самим Божьим храмом. Ведь для всех верующих данное строение представляет собой святое место. И после того, как мы разобрались с первой частью выражения, нам будет гораздо проще "раскусить" его тональность и другие, прежде скрытые от нас смысловые оттенки.
И ещё, всегда стоит держать в уме, что данная крылатая пословица образовалась в те времена, когда люди в первую очередь уповали на Бога, а потом уже на царя и Отечество. Отсюда можно сделать вывод, что следуя этой немудрёной народной логике, то место, которое чем-то напоминает собой по святости Церковь, не может оставаться пустым.
В наше время подлинное значение "Свято место пусто не бывает" давно уже утратило, как потеряли свою ценность те банкноты, которые постоянно ходили по рукам и изрядно поистёрлись.
Например, данную фразу могут произносить люди, которые видят, как их знакомый встречается сегодня с одной, а завтра с другой девушкой, меняя их как перчатки. Увидев в очередной раз своего соседа с новой пассией, старушки возле лавочки начинают шептаться и ехидно произносят: "Свято место пусто не бывает". Подразумевая этим, что этот видный и обеспеченный человек никогда не будет в одиночестве, и на место рядом с ним претендуют многие женщины.
Кстати, у данной пословицы имеется и своё продолжение, хотя сегодня оно практически никому не известно и вообще не используется в повседневном общении. А звучит оно так: "Свято место пусто не бывает, а пусто место не бывает свято". По сути, с таким окончанием этот фразеологизм заиграл новыми красками, при этом ничего не потеряв в значении.
Часто один "офисный хомячок" начинает считать, что он работает больше всех, и что при его уходе вся работа встанет намертво. Однако по факту, когда он увольняется, работа продолжается, хотя и с некоторыми трудностями. Обычные сотрудники даже особо и не поняли что произошло, как говорится: "Отряд не заметил потери бойца". А сколько было у этого человека самомнения, это что-то.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Свято место пусто не бывает, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите это крылатое выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *