Модные Слова » Фразеологизмы » Без задних ног - что значит?

   
 

Без задних ног - что значит?

0
Без задних ног - что значит?Без задних ног - что значит?Постоянное желание заработать, как можно больше денег оказывает на нашу психику и здоровье весьма негативные последствия. Многие люди сегодня работают по 18 часов в день, чтобы содержать свою семью, и предоставить ей все блага, о которых они мечтают. Кроме того, люди пребывающие в так называемом "кредитном рабстве" не могут просто остановиться и отдохнуть, ведь процентики капают, и штрафы копятся. Вот и приходится "крутиться, как белка в колесе", пытаясь снять стресс различными горячительными напитками. Поэтому, большие кредиты, это колоссальное зло для любого человека. Например вы покупаете квартиру и живёте в ней, но она всё равно будет принадлежать банку до тех пор, пока вы не выплатите последний рубль заёмных средств. И как вы понимаете, это постоянное давление выматывает, люди начинают бояться того, что их могут уволить, и они останутся совсем без денег. В итоге они просто приходят домой после смены, и падают "без задних ног", и у них нет никаких позитивных мыслей на ближайшее будущее. Ведь впереди их ждут годы каторжного труда и психологического напряжения. Сегодня, как вы уже сообразили, мы будем разбирать очередную забавную в некотором роде фразу, это Без задних ног, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как мы продолжим, мне хотелось бы указать вам на несколько интересных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Без году неделя; как понять фразу На гора; что означает Свет в окошке; смысл выражения Человек от бога и т. п.
Итак, продолжим, что значит Без задних ног?

Без задних ног - так говорят о человеке, который устал до изнеможения, причём он настолько ослаб, что стоило ему только лечь в кровать, как он сразу заснул беспробудным и наикрепчайшим сном.

Без задних ног - это крепкий сон от чрезмерной усталости за день.

В том случае, когда человек, а иногда и животное настолько устаёт, что засыпает очень быстро, и его очень сложно разбудить, то употребляют именно данное выражение. При этом, если описывая состояние животного речь идёт именно о физической усталости, то когда говорят о человеке могут подразумевать так же опустошённость эмоциональную или интеллектуальную.

Происхождение


Без задних ног - значение?Достаточно большое количество популярных в народе фразеологизмов и поговорок сформировались благодаря наблюдениям за поведением различных животных. Их привычки, и инстинктивные повадки зачастую послужили основой для сравнений. Вот и в нашем случае выражение появилось, когда люди смотрели, как спят лошади.
В своё время лошадям приходилось изрядно трудиться, ведь ранее не было сильных машин способных их заменить. В тот момент, когда лошадь ложилась отдохнуть и поспать, то её задние ноги настолько расслаблялись, что после того, как она просыпалась, подняться ей было очень сложно. Подобное состояние лошади можно посмотреть на ютубе, где имеется большое количество роликов. Она начинает подниматься, но задние ноги её некоторое время не слушаются. Вероятно это происходит так же из-за того, что животное их просто отлежала, кровоток сильно ослаб, и мышцы практически перестали функционировать. Такое бывает и с людьми, когда они принимают неудобную позу и долгое время в ней находятся. Бывают случаи, когда студент "вырубившись" за столом, и проспав таким образом несколько часов, встаёт, но тут же падает, поскольку мышцы не получали долгое время подпитки кислородом. Вот собственно из-за подобной ситуации и произошло данное словосочетание.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, что значит Без задних ног, и теперь не окажетесь в глупой ситуации, когда вновь услышите данное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *