Модные Слова » Уличный сленг » Бляха муха - что значит?

   
 

Бляха муха - что значит?

0 Бляха муха - что значит?Бляха муха - что значит?Наша жизнь была бы скучной без грубого или острого словца. Пожалуй нет на свете такого языка, где все свои мысли, эмоции и переживания можно выражать таким разным и ярким обсценным лексиконом. Не удивительно, что даже люди интеллигентные и благородные до глубины души, время от времени используют простой русский мат в качестве выражения своей эмоциональной составляющей. Особенно забавно наблюдать, как какое-нибудь научное светило попав молотком по пальцу моментально превращается из благородного джентльмена в разъярённого гопника. И что самое удивительное, грубые слова помогают на самом деле. Я не знаю в чём тут дело, но начав выкрикивать различные непристойности, вам становится намного легче, а душа наполняется каким-то неземным спокойствием и благолепием. Однако что делать, если вы находитесь в компании прекрасных дам или среди своих родных и близких? Ведь нецензурно выражаться будет не комильфо, а о вас сложится самое негативное впечатление. Для этого умные люди придумали всевозможные эвфемизмы, которыми они замещают свои неприятные словечки. Об одном из таких словосочетаний мы и поговорим в этой небольшой публикации. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком выражении, как Бляха муха, что значит вы можете узнать немного ниже.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё несколько толковых публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Лепший друг; как понять Не парься; кого называют Микрочелик; что означает Шеймить и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бляха муха?

Бляха муха - это восклицание используется в том случае, когда нужно показать высшую степень раздосадованности.

  Синоним фразы Бляха муха: ёпрст, блин, чёрт, твою мать.

Бляха муха - это вменяемая замена нецензурного слова "бл%дь", используется, не только в качестве восклицания, но и для связки слов.

  Пример:

  Бляха муха, Толян, ты что до сих пор не переоделся, все только тебя ждут!

  Вот же бляха муха, на автобус опоздали, а следующий только через два часа.

  Это тебе бляха муха не какая-то там Субару или Тойота, это настоящая и кондовая "копейка" собранная ещё из итальянских запчастей.


Происхождение


  Первая версия. Здесь возможна отсылка к хорошо начищенной бляхи солдатского ремня, на котором ещё "муха не сидела". Сейчас у солдат вроде как таких блях уже давно нет.

  Вторая версия. Бляха муха - что значит?Во время сушки в печи фруктов или грибов, на металлическом противне, который назывался "бляхой", порой могла произойти небольшая неприятность. На мелконарезанный продукт могли приземлиться мухи, и пока они там занимались своими делами, печка разогревалась, а жар убивал насекомых, которые словно врастали в нарезанные ломтики. Когда человек видел подобное непотребство, у него вырывалась раздосадованное "бляха с мухой", что по сути является аналогичным поговорке "ложка дёгтя в бочке с мёдом". Кстати, кто-нибудь пробовал дёготь в мёд добавлять, интересно было бы попробовать.

  Третья версия. Царские дворники с начищенными бляхами, которые своим блеском отгоняли мух.

  Четвёртая версия. Слово "бляха", произошло от ругательства "бл%дь", которое к 18 веку уже активно использовалось в качестве нецензурного или неприличного. Через некоторое время оно по сути стало связующим звеном во многих предложениях, выражающих сильную досаду. Что же касается слова "муха", то оно явно добавлено для рифмы, вроде того же "еб%ть копать" или "ёлки моталки".

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Бляха муха на сленге, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг ещё раз услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *