Модные Слова » Фразеологизмы » Души не чаять - значение

   
 

Души не чаять - значение

0 Души не чаять что значит?Души не чаять что значит?В нашем лексиконе имеются устаревшие слова, которые употребляются преимущественно в составе крылатых выражений. Сегодня мы "коснёмся" одного из таких словечек, это "чаять", которое можно перевести на современный русский, как "полагать", "думать", "надеяться на чего-нибудь", "ожидать что-либо". Этот термин был заимствован из праславянского "čаjаti", от которого в свою очередь произошло древнерусское "чаяти". В итоге, через какое-то время образовалось устойчивое словосочетание Души не чаять, значение которого вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф в свои закладки, чтобы не потерять в этом бушующем информационном океане.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется показать вам ещё несколько любопытных статей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Жребий брошен; как понять Заморить червячка; что означает Дисциплина хромает; смысл выражения Новое это хорошо забытое старое и т. п.
Итак, продолжим, что значит Души не чаять?

Души не чаять - это выражение обозначает сильную и безграничную любовь по отношению к кому-либо.

  Синоним Души не чаять: обожать, любить без ума; любить без памяти.

Что касается слова "Чаять", то у многих может возникнуть недоумение, по какой причине его используют в обсуждаемой здесь фразе, ведь здесь оно выглядит неуместно. Поэтому у многих возникает закономерный вопрос, как можно не ожидать души в ком-то? В чём же подлинный смысл этого словечка?
Некоторые считают, что в некоторых случаях происходит замена слова "чаять" на "чуять", что действительно придаёт нашей фразе более осмысленный вид. В таком случае, должно встречаться выражение "души не чуять", чего однако не происходит.
Скорее всего дело в том, что хотя "чаять" никогда не видоизменялся в "чуять", но в некоторых конкретных случаях мог иметь схожее с ним значение. Более того, если мы заглянем в словарь Даля, что почаять - это "предугадать", "предвидеть", а почуть - это послышать чувством, сердцем либо догадкою.

К сожалению Даль не указал, на один довольно заметный признак, присущий слову "Чаять". Обозначает этот термин подспудность, подсознательность всех предположений, упований, предвидений, надежд, ожиданий. Это слово словно глубоководная стремительная рыба, скользящая в темноте и глубине океана сознания. Индивидуум ходит на работу, занимается своими делами, но в его душе что-то туманится, живёт, созревает. И только в тот момент, когда человек неожиданно высказывает эту мысль, он вдруг понимает, что постоянно об этом думал, чувствовал, но никак не мог сформулировать.
Устаревшее слово "Чаяние" обозначает грёзы, нечто призрачное, туманное, расплывчатое. Это необычное ощущение позволяет упомянуть про "чаяния и ожидания"; "думы и чаяния"; "надежды и чаяния".

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали Души не чаять значение фразеологизма, а также небольшой разбор загадочного словца "Чаять".
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *