Модные Слова » Фразеологизмы » Муха не сидела - что значит?

   
 

Муха не сидела - что значит?

0 Муха не сидела - что значит?Муха не сидела - что значит?Сегодня популярность всяческих секонд-хендов просто зашкаливает, причём по большей части из-за того, что экономическая ситуация несмотря на все бравурные сообщения постоянно ухудшается. Люди вместо того, чтобы купить себе новую вещь, начинают смотреть в интернете или обращаются в специализированные магазины вроде комиссионок. Некоторые вообще выбирают, что купить, новые ботинки или несколько килограммов мяса. Особенно паршивая ситуация в небольших деревнях и городках разбросанных по нашим необъятным просторам. Там люди не то что новую вещь купить, они даже б\у позволить себе не в состоянии. Именно поэтому люди подсаживаются на кредитную иглу, хотя это и идиотизм чистой воды. Вместо того, чтобы накопить и приобрести себе телефон за десять тысяч, человек берёт в кредит, и несёт домой его же, но уже за пятнадцать. Как говорится, "чудны дела твои Господи". Что же касается новеньких и долгожданных девайсов, то о них в народе появилось некоторое количество восхищённых поговорок, большинство из которых сформировались в советскую эпоху. Сегодня мы разберём один из них, это Муха не сидела, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный интернет-словарь модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите порекомендовать вам ещё парочку любопытных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Бог шельму метит; как понять Попались на удочку; что означает Трезв, как стёклышко; смысл выражения Шарики за ролики и т. п.
Итак, продолжим, что значит Муха не сидела?

Муха не сидела - так в слегка ироничной форме указывается, что вещь чрезвычайно новая, можно сказать, прямо "с пылу, с жару".

Муха не сидела - такими словами иногда подтверждают новизну вещи и отсутствие, какой бы то ни было порчи.

Синоним фразы Муха ни сидела: с нуля, новьё, целочка.

  Пример:

  Толян, да ты посмотри какая тачила, говорю тебе, ваще с нуля аппарат, даже муха не сидела!

  Ты взгляни какой диван купил для дачи, шикарный, даже муха не сидела.

  Ты посмотри, какие вещи на помойку выкидывают, видеомагнитофон в коробке и с инструкцией, блин, даже муха не сидела.


Муха не сидела - что значит?Подытоживая стоит отметить, что своим происхождением эта фраза обязана физиологии мух. Люди часто замечали, что-то местечко, которое облюбовали эти насекомые "обогащается" небольшими чёрными пятнышками. А если муха сидит не одна или она занимает это почётное место продолжительное время, то оттереть потом все её "художества" довольно затруднительная задача. Поэтому человек услышав фразу "муха не сидела" машинально выстраивает простую логическую цепочку, если она не сидела, то значит вещь действительно новая.

Прочтя эту весьма познавательную статью, вы узнали, что значит Муха не сидела, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данную поговорку.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *