Модные Слова » Фразеологизмы » Искать пятый угол - значение?

   
 

Искать пятый угол - значение?

0 Искать пятый угол - значение?Искать пятый угол - значение?Все мы знаем, что наши дома имеют четыре угла, здесь речь не идёт о тех строениях футуристического вида, которые имеют шесть углов или даже восемь. Поскольку 95 процентов населения России проживает в помещениях, где четыре стены. И как я уже говорил, особо креативные идеи предназначены исключительно для богачей или показухи. Хотя на самом деле дело не только в этом. Для обычных граждан  вполне понятно и естественно обычное строение с четырьмя углами, повторюсь, именно естественно и привычно. Поэтому, пятый угол у дома вызывает у нас однозначное отторжение и недоумение. Безусловно строители смогут составить проект, в котором на один угол будет больше, но это удорожит всю конструкцию, и сделает её более неудобной. Поэтому, люди узнав о ваших мечтах идеального дома с пятью углами станут только лишь вертеть пальцем у виска, не задумываясь, что вы тонкая и ранимая личность, которая хочет, чтобы было не как у всех. Сегодня, как вы уже сообразили, мы будем разбирать такое забавное на первый взгляд выражение, как Искать пятый угол, значение вы можете посмотреть немного ниже. Добавьте наш полезный интернет словарь модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам несколько наших популярных статей по тематике пословиц и фразеологизмов. Например, что означает Не путай божий дар с яичницей; как понять фразу Запретный плод; что означает После нас хоть потоп; смысл выражения Не стоит выеденного яйца и т. п.
Итак, продолжим, что значит Искать пятый угол?

Значение первое. Искать пятый угол - так говорят, когда не можешь найти себе места, и понимаешь, что тебе деваться попросту некуда. Именно тогда и начинаются поиски пятого угла, чтобы тебя никто не нашёл.

Значение второе. Искать пятый угол - эта фраза указывает на прямую угрозу в отношении вас. Мол, мы тебе устроим такое, что ты будешь метаться в поисках укромного уголка.

Значение третье. Искать пятый угол - так говорят, когда человек бездельничает, ходит туда-сюда, не зная, чем бы ему заняться, словно изнывающий от скуки кот.

Значение четвёртое. Искать пятый угол - означает пребывать в постоянных поисках счастья или собственного предназначения в жизни.

Значение пятое. Искать пятый угол - таким образом до революции и некоторое время при советской власти, обозначали поиски туалета.

Значение шестое. Искать пятый угол - значение?Заставить искать пятый угол - это значит, что вас загнали в безвыходное положение. Данная поговорка произошла от одной старой жёсткой игры, когда человека, который находится в небольшом помещении, начинают активно толкать, заставляя метаться в разные стороны. Эту жестокую забаву иронично прозвали поиском пятого угла.

Значение седьмое. Искать пятый угол - этот оборот речи используют в смысле, делать нечто бессмысленное, то есть попробовать найти то, чего не существует, поскольку в обычных комнатах имеется только четыре угла.

Первоначально эта пословица была известна только на территории Сибири и Прибайкалья, а так же в некоторых диалектах в южных областях страны. Хотя в наше время это выражение распространилось повсеместно и стало по сути общеупотребительным.

Прочтя эту небольшую статью, вы выяснили, что значит Искать пятый угол, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова обнаружите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *