Модные Слова » Фразеологизмы » Лясы точить - что значит?

   
 

Лясы точить - что значит?

0 что значит Лясы точить?что значит Лясы точить?Наш народ довольно часто любит использовать в своей речи образные выражения и красивые обороты речи. Однако не все знают значение и тем более происхождение некоторых из них. Поэтому периодически возникают трудности с пониманием своего собеседника. Для того, чтобы подобное случалось, как можно реже мы создали сайт модные-слова.рф. Обязательно добавьте нас в закладки, ведь у нас ещё будет много любопытной инфы. Сегодня дошёл черёд поговорить о довольно забавном выражении, это Точить лясы, что значит вы прочтёте немного ниже.
Однако, прежде чем я продолжу, позвольте мне посоветовать ещё несколько популярных новостей по тематике жаргонизмов. Например, что значит Выйти в люди; как понять Ноль без палочки; смысл выражения Новее не значит лучше; кто сказал Идущие на смерть приветствуют тебя и т. п.
Итак продолжим, Лясы точить значение фразеологизма?

Точить лясы - означает сплетничать, заниматься пустой болтовнёй, пустословить

Синоним выражения Лясы точить: точить балясы, балясничать, балаболить, трепаться, празднословить.

  Пример:

  Хорош пацаны лясы точить, пошли делом займёмся.

  Вы сюда работать пришли или лясы точить?

  У нас школьники на уроках не учатся, а только лясы точат.


  Существует несколько версий происхождения Лясы точить:

  что значит Балясина?что значит Балясина?Первая версия. На Волге с давних времён популярны так называемые семёновские балясины. Из специальных осиновых заготовок вырезали красивые украшения для оконных рам, балконных поручней, перил и т. п. По сути, работа эта не требовала особых навыков, и её могли выполнить даже дети, после непродолжительной учёбы. Вот и вырезали они из дерева различные безделицы, всякие кувшинчики, вазы, зверушек, птичек, головы зверей и т. п. Профессиональные резчики нанимались для украшения витиеватой резьбой судов и кораблей, ходивших по Волге матушке. После появления токарных станков, данное ремесло стало исчезать, но не пропало совсем. Однако, память о тех временах, сохранилось в народной молве, ведь резчики по дереву люди были весёлые и говорливые. Пока их руки занимались делом, их рты не закрывались ни на секунду. Они пели, рассказывали забавные истории, то есть вели шутейную и бойкую беседу.

  Вторая версия. Некоторые исследователи предполагают, что слово "балясы" происходит от общеславянского корня "бал", что можно перевести, как "рассказывать". От него же произошло украинское слово "баляс" (шум) и русское "балясы" (россказни).

  Третья версия. Термин "балясы" был заимствован из итальянского языка "balustro", что можно перевести, как "точёные перильца", "столбик".


Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что Лясы точить означает общаться с кем-то на интересные темы, рассказывать анекдоты, шутить. И хотя в некоторых орфографических словарях под данным фразеологизмом подразумевается вести бесполезную и пустую болтовню, но это не совсем правильная трактовка. Кроме того, там написано о том, что мастеров становилось всё меньше, а это выражение завоёвывало всё большую популярность. В этом вообще нет никакой логики. Вероятно, первая и вторая версия причудливым образом переплелись между собой, и таким образом получился двойной эффект. Позволившей этой поговорки пережить века, и дойти до наших дней.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Лясы точить значение фразеологизма, и теперь сможете внятно объяснить происхождение этой пословицы.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *