Модные Слова » O любви » Любовь - это дар или химическая реакция?

   
 

Любовь - это дар или химическая реакция?

0 Любовь - это дар или химическая реакция?Любовь - это дар или химическая реакция?Сегодня стало модно утверждать, что любви не существует. Одни считают, что любовь по своей сути - это заблуждение, навязанное нам обществом с его моралью и правилами. Им кажется, что это особый социальный механизм, который манипулирует всеми нами, заставляя поступать, как ему нужно. В обществе процветает самый настоящий культ любви, и складывается впечатление, что это часть какого-то глобального заговора. Ещё в детстве нам читают книжки про принцесс и рыцарей, которые после самых разных трудностей и препонов обретают друг друга. Окружающая информация буквально пестрит разными скрытыми и не очень намёками на любовь. В итоге, можно сделать вывод, что эта самая любовь, как ни крути - это некий скрытый план общества, то есть какой-то особый ритуал, которого невозможно избежать. Поступающая к человеку информация из книг, фильмов и интернета переполнена отсылками на любовь, и тебе волей не волей приходится это пропускать через себя, запоминать, а затем и воплощать данную схему в жизнь. Добавьте наш популярный интернет-ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически захаживать к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на парочку интересных публикаций по романтичной тематике. Например, рассуждения на тему Существует ли любовь; какой сюрприз сделать Своему мужчине; узнайте про Совместимость в любовных отношениях; несколько любопытных идей для Вечернего ужина и т. п.
Итак, продолжим, любовь - это дар или химическая реакция?

Первая точка зрения


  Интеллектуалы. Люди, обладающие хорошим образованием, и прекрасно разбирающиеся в физиологии человека уверены, что любовь - это химическая реакция на окружающую действительность. И многое из того, что воспевается в стихах и романах, является всего лишь буйством гормонов. Например те самые "бабочки в животе"; ускоренное биение сердечка; "свет в её глазах"; мир, который становится необычно ярким и радостным - всё это лишь химия, вырабатываемая вашим организмом и попадающая по кровеносным сосудам в мозг. А то самое чувство нежности, точно так же программируется особыми веществами, как собственно и влюблённость, преданность и умиротворение.

Любовь - это просто определённый набор гормонов, которые вызывают химические реакции, из-за них мы чувствуем себя, то радостными и счастливыми, то печальными и полными уныния.

Любовь - это дар или химическая реакция?Человеку очень приятно испытывать приподнятые ощущения, не задумываясь на тем, что эти самые гормоны и есть аналоги тяжёлых наркотиков вырабатываемые собственным организмом. Вы никогда не задумывались, "стоит ли игра свеч"? Я имею в виду, что испытывая чувства, мы уподобляемся животным и индивидуальным химическим лабораториям в одном флаконе. Нужно ли это вам? Зачем вам рисковать здоровьем, переживать взлёты и падения? В итоге многие получают самую настоящую наркотическую ломку. Если взглянуть со стороны, то такая концепция, как любить и быть любимым выглядит не совсем умно.

Отсюда можно сделать вывод, что все величайшие творения созданные человеком в честь любви, просто пропагандируют наркотическую реакцию, которая толкает людей на совершенно странные, а порой даже безумные поступки. Подумайте, стоит ли это того? Ведь всё то, что большинство людей считает каким-то чудом и даром с небес, на самом деле оказывается набором "инструкций", которые запускаются особой биологической программой. А если задуматься, то мы, "человеки", приравниваемся к подопытным мышам, которые стараются изо всех сил, чтобы получить очередную дозу. Помните, как одной крысе, засунули два электрода в центр удовольствия, и вывели их на маленькую педаль. Как только крыса поняла, что нажимая на это устройство, она получает наслаждение, сравнимое с тысячью оргазмов одновременно, то она перестала пить, есть и интересоваться представителями противоположного пола. В итоге она умерла от истощения, всё нажимая и нажимая на педальку.
Вы ничего похожего с любовью здесь не замечаете, нет? smile

Вторая точка зрения


  Инстинкт. Многие биологи уверены, что любовь является биологическим инстинктом, который провоцирует человека на продолжение рода. Поэтому, все эмоции, чувства и ощущения, которые мы переживаем в тот момент, когда влюбляемся, есть не что иное, как самая обычная природная ловушка. Одна из многих, честно говоря! Человек должно воспроизводить себе подобных, словно "мясной принтер", и это должно быть в приоритете. А все эти романтические вечера; нежные очи сияющие во тьме; округлые и манящие изгибы фигуры, придуманы природой лишь для того, чтобы человеческий род не исчез, а продолжал развиваться и самосовершенствоваться.
Именно эта информация спрятана между строк во всех сонетах, полуночных песенках, серенадах и т. п. Сюда же можно добавить множество ритуалов, например ухаживания и свадьбы, масса всевозможных милых подарков и сюрпризов, а так же целый набор наших эмоций и чувств. Столько сложностей лишь для того, чтобы вырастить потомство, и дать ему возможность расти и развиваться. Если мы тщательнее изучим поведение приматов, то выяснится удивительная вещь, мы от них практически ни в чём не отличаемся, у них имеется всё то же самое. Ну, правда ЗАГСа у них нет, но это дело наживное. smile

Третья точка зрения


  Экономика. Любовь - это дар или химическая реакция?У людей, которые совсем не разбираются в биологии и химии, имеется своя точка зрения на любовь. Они уверены, что с какого-то времени это чувство стали использовать бизнесмены и дельцы в корыстных целях, чтобы набить свою мошну. И действительно, это пожалуй самая гениальная маркетинговая стратегия всех времён и народов. Сегодня любовь представляет собой ни что иное, как иллюзию или мираж, которая вынуждает покупать совершенно бесполезные на первый взгляд вещи. Просто оглянитесь вокруг, сейчас чуть ли не половина всех фильмов и сериалов снимаются исключительно про любовь, пишутся книги на эту же тему, а песни...
Да, что там говорить, просто пройдитесь по большим торговым центрам, и вы увидите массу всяческих сувенирчиков и подарочков "для любви". Не было бы такой мощной пиар компании, то они не были бы никому нужны. А посмотрите на магазины в которых продаются косметика и духи. Вы думаете, они были бы востребованы, если бы у женщин отсутствовало желание привлекать к себе внимание партнёра. Они бы просто разорились.

Как вы наверное уже поняли, что сегодня любовь - это просто бизнес, и ничего личного. В итоге получается, так, что каждый из нас стал не личностью в полном смысле этого слова, а набором функций и характеристик, которые учитываются на "рынке любви". У этого самого рынка свои строгие законы, и не дай вам Бог в него не вписаться. Например, ваши волосы не прямые, а вьющиеся, ноги короче чем нужно, а грудь меньше идеала. В итоге вы с детства приучены компенсировать свои недостатки - одеждой, туфлями и силиконовым лифом. А кто вообще устанавливает идеалы? Вы вообще задумывались, почему одна женщина идеал, а другая нет? Причём раз в несколько лет параметры меняются, и в моду приходят другие женщины. Это делается исключительно для того, чтобы по максимуму продать всякий бесполезный хлам и тряпки.
Ведь тогда, вы по мнению общества становитесь более привлекательной, что соответственно делает вас желанной для мужчин. А вы в свою очередь ищите того человека, у которого так же будут свои характеристики для "любви".
В итоге, вся эта система построенная на любви начинает напоминать акт сделки и продажи, то есть вы получаете товары и характеристики в соответствии с потребностями рынка.

Наши ожидания и страхи


Любовь - это дар или химическая реакция?Дойдя до этого места, вы вероятно согласились с тем, что было написано выше. Хотя сама правда показалась для вас весьма циничной, негативной и местами саркастичной. Вы ещё сомневаетесь? Попробуйте поговорить с подругами, которые смотрят на мир широко открытыми глазами, а не через "розовые очки". И они вероятнее всего согласятся с нашими доводами, что любовь по большому счёту - это иллюзия, обман и способ наживы. А теперь поговорите с влюблённым человеком на эту тему, попытайтесь раскрыть ему глаза. Скорее всего, он или она просто рассмеётся вам в лицо, и скажет, что так могут говорить те, кто уже не раз обманывались в своих чувствах. Ведь те самые обманутые романтики, наверняка раньше считали любовь чем-то возвышенным, чуть ли не даром свыше, но попав впросак, резко изменили своё мнение на противоположное. Подобные прививки от любви, делают нашу психику более устойчивой. Ведь тот кто любил и потом был отвергнут, уверенно называет влюблённость - эфемерной иллюзией и обманом. Существует одна старая поговорка, которая сейчас будет, как нельзя более в тему: "циник - это разочаровавшийся романтик". И если проанализировать и подумать, то окажется, что это действительно так, и не иначе.

В том случае, если человек счастлив, бодр и весел, он не станет задумываться о том, что любовь - это всего лишь набор физиологических реакций организма на внешние раздражители. Он поступает так, как посчитает нужным, и получает от своих поступков удовлетворение и удовольствие. Человек, который любит, действует так, исходя исключительно из своих предпочтений, и ему по большому счёту наплевать, что об этом думают окружающие. Ему некогда об этом размышлять, он погружён в свои чувства, которые открыли для него свою личную виртуальную реальность. Поэтому, ему ни за что не доказать, что любовь - это иллюзия. Ведь то, что он испытывает здесь и сейчас, происходит на самом деле, и это действительно замечательно.

Почему тогда многие утверждают, что любовь - это обман и фикция? В данном случае, виной всему, разочарование тех, кто имел безответную любовь; кто часто сталкивался с душевными муками, а так же тех, кто видел горе утраты и боль у своих знакомых.

Почему так происходит?


Наш народ, весьма сообразительный и чрезвычайно ироничный, поэтому придумал массу пословиц на тему любви, например: "любовь зла, полюбишь и козла". У меня есть знакомая пара, муж и жена, соседи по площадке. Они внешне и внутренне совершенно разные люди, женщина чрезвычайно сварлива и совершенно непривлекательна, тогда, как её супруг, подтянутый и очень позитивный человек. Когда я их вижу вместе, то мне на ум сразу приходит та самая поговорка, которую я упоминала выше. Когда люди видят "неподходящие" пары, они задаются вопросом, как такие разные индивидуальности могли образовать союз? Почему такая неприятная девушка смогла "отхватить" себе такого красавчика? Как вообще могут встречаться люди таких разных характеров и категорий? Да и вообще, многих интересует, возможна ли любовь по интернету?

Время от времени, когда люди расстаются, то они начинают обвинять друг друга во всех смертных грехах. Не стоит этого делать, ведь отношения - это ответственность обоих, то есть это особый акт взаимодействия, где у каждого из пары имеется своя роль. Каждый из них принимает активное участие в создании ячейки общества, налаживании взаимопонимания, и погашения конфликтов.

Умная женщина стремиться построить отношения с тем человеком, который бы был примерно на её уровне. Наш избранник - это некая калька с нас самих, поэтому, если мы начинаем его в чём-то обвинять, то и сами в этом неправы, так же как и он. Для большинства людей, любовь представляется некими гармоничными отношениями, особым симбиозом, где каждый старается удовлетворить все потребности другого. Поэтому, мы получаем именно то, что хотим. Отсюда можно сделать вывод, что не существует "слепой" любви, всё подчиняется строгим природным законам.
К сожалению, мы не всегда понимаем ценности своего партнёра, его вкусы и спешим сделать свои преждевременные, и часто ошибочные выводы. Любой индивидуум, будет для себя выбирать именно то, что подходит только для него. В том случае, если мы любовь называем чем-то эфемерным или обычной иллюзией, то в этом мы сильно заблуждаемся. Ведь когда мы чего-то не можем понять, это вовсе не означает, что это вещь неправильная, плохая или вовсе иллюзорная. Значит, любовь - это индивидуальное дело каждого человека, и тот кто способен испытать это чувство, прекрасно знает ему цену.

Прочтя эту небольшую, но позитивную статью, вы узнали, что любовь - это химическая реакция, дар или обычная иллюзия, и теперь сможете воспользоваться полученными знаниями в своих целях.
Ключевые метки: любовь

Категория: O любви

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *