Модные Слова » O Фанфиках » Джен - что значит?

   
 

Джен - что значит?

0 Джен что значит?Джен что значит?Если вы новичок в фанфикшене, то у вас возникает много вопросов по терминологии, которая используется в этой неоднозначной, а местами странной субкультуре. Практически в 80 - 90 процентах большинство фиков имеют теги "фемслеш", "слеш" или "гет", а сюжет в них развивается вокруг романтических отношений двух или нескольких главных персонажей. В них обычно повествуется, как они долго и сложно, словно через "тернии к звёздам", продирались сквозь массу противоречивых чувств, постепенно приходя к объятиям, затем к поцелуям и далее к постели. В конце их ожидал неизменный хэппи энд, или же напротив, всё было очень грустно, печально и разрывало сердце фикридера от сострадания. Однако, некоторым особо "продвинутым" фикрайтерам плевать на отношения, чувства и любовь, они хотят отбросить романтику, как пережиток прошлого, и устремиться вперёд, оставив позади патриархальные устои и смыслы. Да, оказывается есть жанр, где не роняют слёзы по утраченной любви, не слюнявят свои платочки в припадках различных эмоций. Этот самый жанр называется просто и незамысловато, но для некоторых составляет смысл жизни. Как вы уже поняли, мы сегодня поговорим о Джен в фанфиках, что значит вы можете прочесть немного ниже. Добавьте наш полезный ресурс модные-слова.рф в свои закладки, чтобы иногда заглядывать к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось указать вам на ещё парочку любопытных статей по тематике фанфиков. Например, что значит PWP, кто такой ОС, что такое Флафф, что означает Альтернативная вселенная и т. п.
Итак, продолжим, Джен, значение? Этот термин был заимствован из английского языка "Jen", и происходит от словосочетания "general audience", что можно перевести, как "общая аудитория".

Джен - это жанр в фанфикшене, в котором не упоминается об сексуальных или романтических взаимоотношениях, либо они вообще не играют никакой роли. Как правило, это экшн, детектив или приключенческие истории.

На самом деле авторов, которые хотели бы писать чистый Джен, не так уж и много. Ведь сейчас он утратил свою былую популярность, но на самом деле, фанфики написанные в этом стиле могут дать сто очков вперёд большинству современных фанатских произведений. Например, мало, кто сможет оторваться от отличного боевика или увлекательного триллера, не забывайте ещё про даркфики, или не менее мрачные ужастики с нецензурной лексикой и массовыми изнасилованиями. Для многих эти рассказы словно "свет в окошке" среди обыденности и пресности нашей холодной повседневности.

Некоторые авторы не желают, чтобы их произведения стали сравнивать с "фемслешем", "гетами" или "слешем". Как показать, что в его произведении вообще нет романтической привязанности? Я вижу здесь два способа:

  Способ первый. Вам необходимо создать сюжет, где герою не придётся останавливаться и о чём-то раздумывать или мечтать. Только действие, только хардкор! ГГ будет стремиться вперёд, идти по головам, и пытаться достичь своей цели во чтобы то ни стало. Поэтому у персонажа просто не останется время на какие-либо чувства. Как вообще можно говорить о любви, когда стоишь по колено в порубленных телах, в брызгах крови и ошмётках мозгов. Однако, здесь главное написать так, чтобы читателю было комфортно следить за перипетиями, а не пытаться задуматься, а влюблены ли друг в друга основные герои.

  Способ второй. Этот вариант более простой, поскольку здесь главное, просто исключить даже намёки, на любые отношения, которые затем могут вылиться в "любофф". Вам нужно отслеживать, чтобы вас персонаж никогда в своих действиях и речах даже полунамёком не указывал на романтизм. Всё что угодно, любой "Содом и Гоморра", но только не слова о любви в сторону одного из ГГ. Если вашему персонажу намекнут на с*екс, то он должен гордо отказаться... или не гордо, в зависимости от сюжета. А если захотят поцеловать, то он должен отпрянуть. При этом, он может делать саркастические замечания, возмущаться или вообще быть совершенно невозмутимым. Ведь он Джен, и поэтому у него есть много способов, чтобы не попасть на удочку романтических отношений.

  Причины позволяющие ГГ быть Джен:

  Первая причина. Здесь ничего сложного придумывать не надо, главный герой должен люто ненавидеть. Поэтому, когда один персонаж ненавидит другого, то это проще всего продемонстрировать колкими замечаниями или едкими репликами в сторону того, к кому он питает сильную неприязнь.

  Вторая причина. Вспомните старые советские фильмы, в них не было даже намёка на чувства. Они умудрялись так построить сюжет, что ни у кого ни возникало подозрений, что какие-то эмоции остаются за кадром. Конечно изобразить такие отношения проще между несколькими девушками и парнями, а у пары будет гораздо сложнее. Однако, я надеюсь, что вы поняли мою мысль. Например, вы можете показать, что они очень разные, в характере, возрасте, половой ориентации. Эти нюансы будут способствовать появлению настоящей дружбы, а не любви.

С другой стороны, если вам вдруг приспичило написать фанфик опираясь на канон, популярного фэндома, то здесь будет всё проще. Поскольку у вас перед глазами окажется достойный пример. Постарайтесь хорошенько проштудировать канон, причём очень внимательно, от корки до корки. Так же не забывайте про другие источники, например Википедию, если в ней имеются толковые примеры.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец выяснили, что значит Джен в фанфиках, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вновь вам встретится данная пометка в каком-нибудь фанфикшене.
Ключевые метки: фанфик

Категория: O Фанфиках

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *