Модные Слова » Религия » Культ деревьев у славян - кратко

   
 

Культ деревьев у славян - кратко

0 Культ деревьев у славян.Культ деревьев у славян.Одной из старейших традиций славянского богослужения считается так называемый «Культ деревьев». Когда-то давным-давно, по некоторым источникам начиная с 10-го столетия, данный ритуал осуществлялся в честь жизни и смерти. Тогда славяне поклонялись деревьям, которые имели связь с одной из форм божества в зависимости от вида самого растения. Они молились им, приносили жертвы и даже исповедовались перед корнями о своих прегрешениях. Считалось, что каждый год дерево умирает и возвращается к жизни, символизируя цикл жизни и космическое возрождение.
В славянской мифологии сам мир изображается, как гигантский дуб, ветви которого - небо, пень - это земля, а корни - подземный мир. Перун всегда сидит на вершине Древа, иногда он изображается как орёл, а Велес между корнями, изображается как змея. Считалось, что когда гром, поражал дом верующих, Перун должен был защитить их от Велеса, который вышел из подземного мира и прятался где-то в доме верующего, приняв вид змеи. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на несколько наших позитивных публикаций по тематике науки и образования. Например, что значит Верлибр, как понять слово Ипостась, что такое Диалектика, что означает Кощунство и т. п.
Итак, продолжим, Культ деревьев славян, значение?

Дерево у славян - это объект поклонения "дpевесам" и "pощениям" и моления под ними. Обычно это был специально огороженный участок леса, который считался заповедным, в них запрещалось собирать хворост и тем более рубить сами деревья.

Узнайте больше о деревьях у древних кельтов.

Как и во всех религиях, славяне разделяли деревья на добрых и злых, где характеристики давались им строго индивидуально. Некоторые деревья, которые считались святыми (хорошими), могли слушать людей, но не могли отвечать. Тот факт, что они общались с деревьями, указывает на форму медитации и психологическое освобождение от повседневных проблем и забот. Это то место, где люди могли раскрыть все свои мрачные секреты и тайны, и надеяться на ответ. С другой стороны, злые деревья - это те, кто скрывают в себе демонов и те, кто могут быть использованы для ритуалов тёмной магии.

  Дуб - Дуб у славян.Дуб у славян.как священное дерево, особенно выделяется в славянском фольклоре, и считается деревом Перуна, бога грома. Сам образ Духа символизирует его продолжительную жизнь и устойчивость к внешней среде, которые славяне считали символом силы и мощи. Согласно их убеждению, Дуб был святым предзнаменованием, наполненным жизнью и светом. Его листья были наполнены целебной силой, а древо было олицетворением счастья. Когда засуха постигла жителей деревни, они собирались вокруг дубов и молились им чтобы вызвать дождь. Вокруг некоторых из них они строили деревянные заборы и помещали свои жертвы на землю рядом с корнями. Дубы также были местом отдыха, так называемого Императорского орла (Aquilla Heliaca), который охотился за драконами (Lamias).

  Липа. Липа у славян.Липа у славян.Липовое дерево также является святым деревом. Его ветви обладают особыми свойствами отводить беду, и помогают в поимке вампиров и других злых существ. Согласно древним преданиям, это особое дерево было предназначено богу Световиду. Его религиозное значение основано на том факте, что «Живой огонь» является продуктом липы, которая помогает омолодить пламя. Липа также используется для лечения болезней, и было доказано, что это растение оказывает успокаивающее действие, лечит учащённое сердцебиение и высокое кровяное давление. Так же существовал ритуал, когда дары приносили к корням липы, но это было не так часто, как с дубом.

  Яблоня - Яблоня у славян.Яблоня у славян.это дерево любви. Это конкретное дерево посвящено богине Ладе. Оно сыграло важную роль в жизни славян и их семейном статусе. Культы вокруг этого дерева свидетельствуют об обмене яблоком между мужчиной и девушкой, которое символизирует преданность любви. Во время свадебной церемонии, яблоко помещается поверх шеста, эта традиции, все ещё используется восточными славянами. Это особая форма подарка или предложения, как свидетельство любви и дружбы. Как знак плодородия, яблоко едят мужчины, оно помогает им укрепить их потенцию и увеличить семью.

  Ивовое дерево. Ива у славян.Ива у славян.Ива и её ветви в славянском ритуале считаются символом исконной весенней природы. В некоторых славянских землях, в день Святого Георгия (Ярило), мальчики и девочки ломают ветви ивы и хлестают себя ими для хорошего здоровья. Кроме того, ветви ивы используется, чтобы бить скот, заставляя таким образом их делать то, что нужно хозяевам. Это конкретное дерево связано с Богом Ярило. Его ветви - это место в котором можно получить убежище. Эта убеждённость основана на том, что славяне верили, что ива способна отражать молнии.

  Боярышник - Боярышник у славян.Боярышник у славян.обладает свойствами мощного оберега. Считалось, что шипы боярышника были особенно опасны для вампиров, и если бы он неожиданно поцарапался ими, то сразу бы заболел и умер. Этот тип дерева также используется в погребениях, если считают, что умерший может вернуться к жизни в качестве вампира. В этом случае в гроб кладут один из шипов ветвей боярышника. Дерево боярышника также используется, как средство для создания заклинаний и чар. Некоторые амулеты были изготовлены из дерева "Чёрного боярышника", обладатели которых получали дополнительные духовные силы. Поскольку Боярышник нейтрален, он также считается очень опасным для нечистой силы. Он является отличной защитой от демонов, распространяющих болезнь и другие несчастья.

Прочтя эту полезную статью, вы наконец выяснили, про Культ Деревьев у славян, и теперь сможете рассказать об этом явлении своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *