Модные Слова » Религия » Феникс - значение?

   
 

Феникс - значение?

0 Птица Феникс восстающая из пепла.Птица Феникс восстающая из пепла.Это существо в славянском фольклоре обычно называют просто "Жар-птицей", и оно представляется, как величественная пылающая птица, которая светится ярко-красно-оранжевым цветом. Легенда гласит, что перья будут светиться, даже если их вырвать из этой легендарной птахи. При этом одно перо способно осветить большую комнату, если её достать из шкатулки или кошеля, где оно обычно находится.
В более поздней средневековой иконописи обычный образ Жар-птицы представлен, как маленький пламенеющий павлин, у которого имеется красный гребень на голове и «огненные глаза» на хвостовом оперении. На нашем сайте вы сможете найти расшифровки самых разных и интересных словечек из различных жаргонов и современного новояза. Рекомендую добавить данный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь доступ к новой и познавательной инфе.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите предложить вашему вниманию ещё пару другую наших публикаций по тематике религии и различных культов. Например, кто такая богиня Лада, узнайте больше про славянского бога Рода, о Славянских богах кратко, значение Кельтских богов и т. п.
Итак, продолжим, птица Феникс символизирует?

Феникс - это одна из самых известных мифологических птиц, обладающая способностью циклично сжигать себя, а затем возрождаться вновь.

Птица мифов и легенд


Феникс символизирует?Феникс символизирует?В большинстве историй и культур эта птица всегда имела образ красной птицы с золотым оперением. Буквальным переводом термина "Феникс" являлось слово «фиолетовый». Согласно древним рассказам и легендам, эта мифическая птица не ест живых существ, предпочитая пить только росу. Феникс - посланник богов, и как один из небесных существ он стал свидетелем изгнания Адама и Евы из сада запретных плодов. Но у жар-птицы более старые корни, чем у христианства, и в оригинальной форме она была связана с культом солнца и возрождением новой жизни. Обычно данная птица проявлялась во время летнего солнцестояния. В древние времена Феникс всегда возрождался из пепла, и ассоциировался, как новый взрыв жизни (точно так же, как весна). При этом он всегда был достаточно самоуверенным, и способным ускорять приближение своей смерти. Вот почему каждый год перед зимней порой, Феникс строил гнездо из дерева и смолы, а летом или весной оно вспыхивало под жаркими лучами солнца, и снова возрождало птицу в этом пламени.

  Как славяне называют Жар-птицу на своих языках:

  • Русский: Жар-птица, (Zhar-ptitsa);
  • Украинский: Жар-птиця, (Zhar-ptica);
  • Сербский: Жар-птица или Žar-ptica;
  • Хорватский: Žar ptica;
  • Болгарский: Жар-птица, (Zhar-ptitsa); Македонский: Жар-птица, (Žar-ptica);
  • Польский: Żar-ptak;
  • Чешский: Pták Ohnivák;
  • Словацкий: Vták Ohnivák;
  • Словенский: Раджска / zlata-ptica.

В «Тайной доктрине» говорится, что природа этой птицы символизирует жизнь на земле, когда мир поочерёдно разрушается огненным потопом, а затем снова оживает. В некотором роде это символ человеческой души, который снова и снова возвращается на Землю со смертью и циклом рождения. В древние времена Феникс был символом божественной и королевской власти.

Феникс в восточной культуре


птица Феникс в восточной культуре.птица Феникс в восточной культуре.В древневосточной (китайской) мифологии, Феникс является одним из четырёх священных животных. Это красное существо для древнего китайца символизировало их священные знаки инь-янь, и солнце, обозначая красоту нашего мира. Появление этого символического существа связано со стабильностью, миром, богатством, процветанием и общим благополучием. Японцы, например, ассоциировали его с лояльностью, справедливостью и восходом солнца, а мы уже знаем, что солнце является одним из основных символов для Японии. Было много сельских народных легенд, в которых говорилось «если беременные женщины будут мечтать о птице во сне, это будет означать, что их ребёнок будет здоров, и у него будет большое будущее».
Если бы у вас был талисман Феникса, это дало бы вам силы в трудных ситуациях, из которых вы не могли найти выхода (согласно народной вере, конечно). В общем, эта птица учит человека о том, чтобы стать победителем любых трудностей в своей жизни, то есть когда вас толкают, вы раз за разом встаёте и побеждаете!

Легенда о бессмертии


птица Феникс фото.птица Феникс фото.Среди евреев в их религиозной книге "Каббала", Феникс был единственным существом, который не вкусил запретного плода в Эдемском саду. Поэтому Бог сделал из него своего верного спутника и наградил бессмертием. Однако это было не простое бессмертие, на самом деле оно оказалось настоящим испытанием, когда ему предоставлялась возможность раз за разом пройти через мучительную смерть, чтобы снова возродиться. Это также общепринятый символ в христианстве, ассоциирующийся с Иисусом Христом, который воскреснет после пыток причинённых ему солдатами Рима. Просто это был жизненный цикл смерти, который, в свою очередь, позволил ему возродиться в новой жизни.

Славянские сказки и мифология


птица Феникс из пепла.птица Феникс из пепла.Будучи таким великолепным созданием, которое вызывает благоговение и восхищение в большинстве культур, неудивительно, что славяне высоко ценили его. Феникс стал одним из главных персонажей в славянских сказках и даже национальных мифах, особенно в России.
Его многие хотели поймать, что являлось неким символом для тех, кто хотел, чтобы его желания исполнились. Это связано с Фениксом, потому что славянская Жар-птица заканчивает свою жизнь осенью, и снова оживает весной, чтобы сделать людей более счастливыми своим пением и красотой. Но славяне не представляли себе Жар-птицу, как пылающего павлина, а на самом деле он представлялся им в виде сокола. Ведь в большинстве славянских стран сокол является символом и воплощением мужественности, силы, доблести и мужества. У многих славянских народов Сокол считается национальным защитником, небесным воином справедливости.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали, про птицу Феникс, её значение, и теперь сможете рассказать этот миф своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: религия

Категория: Религия

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *