Модные Слова » Фразеологизмы » Не зная броду, не суйся в воду - значит?

   
 

Не зная броду, не суйся в воду - значит?

0 Не зная броду, не суйся в воду значение?Не зная броду, не суйся в воду значение?У людей разный характер и психотип, одни спокойные флегматики, другие весьма энергичны и импульсивны. И если первые прежде чем начать что-либо делать, десять раз обдумают, то другие приступают к этому сразу, как только "петух клюнет их в задницу". Поэтому, обстоятельные и мудрые индивидуумы имеют меньше проблем в своей жизни, чем торопыги и нетерпеливые особи. Ведь насколько печально, если дело на которое возлагались огромные надежды рушится из-за плохой проработки плана. В народе по этому поводу имеется множество поговорок, одну из которых мы сегодня будем разбирать, это Не зная броду - не суйся в воду, что значит вы сможете прочесть немного позже. Добавьте наш позитивный, и достаточно познавательный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда иметь возможность быстрой расшифровке нужного слова или выражения.
Однако, прежде чем вы продолжите, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку любопытных статей по тематике фразеологизмов. Например, что означает В Тулу со своим самоваром не ездят; что такое Табула Раса; смысл выражения Попасть в переплёт; что означает Кануть в Лету и т. п.
Итак, продолжим, Не зная брода - не суйся в воду, значение?

Не зная брода, не суйся в воду - означает, что не стоит браться за незнакомое дело всё заранее не изучив и не подсчитав; перед тем, как приступить к задуманному, постарайся вникнуть в его суть.

  Перевод на английский:

  Cross the stream where it is shallowest (Пересеките поток, где он является мелким).

  look before you leap (посмотри, прежде чем прыгать).


Не зная броду, не суйся в воду в прямом значении - значит не пытайся залезть в реку, пока не нашёл мелкого места.

  Синоним Не зная брода, не суйся в воду: благоразумие выше случая; сначала думай, потом делай; не умеешь, не берись; не уверен, не обгоняй; смотреть вперёд, лучше чем оглядываться.

Используется в качестве предостережения, и в качестве констатации случившейся неприятной ситуации. У многих может сложиться впечатление, что эта поговорка советует не начинать новые и незнакомые дела. Однако это не совсем верно, поскольку в этом фразеологизме чётко виден призыв к продуманным действиям.
Обычно только местные жители прекрасно осведомлены о всех водных мелях, бродах и всяких нехороших местах. Кроме того, существуют люди, которые на собственном опыте научились находить брод, по только им известным незаметным признакам. Как бы то ни было, эти люди получили знания об окружающей местности, соответственно заранее подготовившись к переправе.

Брод - это мелкое место, по которому можно легко и просто перейти на другой берег.

Однако, большинство современных людей не способны заранее подсчитать потери, и изучить более подробно предстоящее дело. Им кажется, что только стоит войти в воду, как они тут же нащупают брод, и дойдут по нему до противоположного берега, то есть этот гипотетический индивидуум хочет, как можно скорее увидеть плоды труда своего. Человек так устроен, что в его голове формируется красивая картинка, совершенно далёкая от реальности. В итоге он окрылён и полон энтузиазма, и считает, что этого вполне достаточно для завершения проекта.
На Руси к самоуверенным людям большей частью относились довольно неприязненно, поскольку они лишены возможности критично оценить, как серьёзность предстоящей работы, затраты, а так же собственные силы. И ладно бы подобные люди сами бы натыкались на грабли, так они ещё увлекают за собой других людей, которые поверив им, начинают свой путь в никуда. Именно поэтому в народе говорят, "не уверен, не берись".

Сегодня примером подобного безрассудства может служить женщина, решившая сделать ремонт собственными силами, не имея практических навыков, инструментов, и не обладая достаточным запасом материалов. В итоге всё у неё идёт наперекосяк, обои приклеены криво, штукатурка отваливается, розетки искрят. Единственный выход в подобной ситуации, это накопить денег и вызвать себе в помощь специалиста.

Конечно излишняя предосторожность, это медаль с двумя сторонами. Возможно у вас будет ситуация, когда только решительные и активные действия помогут вам заработать денег, сделать ремонт самой, и даже найти себе мужа. Поэтому, иногда предусмотрительность может стать помехой в каком-нибудь деле, и помешает в короткие сроки добиться ошеломляющих результатов.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит Не зная броду, не суйся в воду, и теперь сможете объяснить данный народный перл своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *