Модные Слова » Фразеологизмы » В Тулу со своим самоваром - что значит?

   
 

В Тулу со своим самоваром - что значит?

0 В Тулу со своим самоваром значение?В Тулу со своим самоваром значение?У нашего народа на протяжении долгого периода времени сформировалось множество поговорок. Они касаются разных аспектов человеческой деятельности, причём некоторые из них сильно устарели, и понять их может только историк или человек изучающий наследие своей страны. В России имеется огромное количество городов, некоторые из них основаны недавно, однако другие своими корнями уходят в то время, когда наш народ был молод и достаточно агрессивен. Что-то долгая предыстория, сегодня мы поговорим о довольно странной на первый взгляд пословице, это В Тулу со своим самоваром не ездят, значение вы сможете узнать немного ниже. На нашем сайте модные-слова.рф регулярно появляются статьи про поговорки и крылатые выражения. Поэтому рекомендую добавить данный ресурс к себе в закладки, чтобы и дальше приобщаться к жемчужинам родной речи.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется посоветовать вам взглянуть на ещё несколько наших интересных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Почём фунт лиха; как понять Зри в корень; смысл выражения Плёвое дело; что означает Прощаться значит отрицать разлуку и т. п.
Итак, продолжим, что значит В Тулу со своим самоваром?

В Тулу со своим самоваром - значит, что нет никакого смысла везти что-то туда, где этого добра просто навалом.

Синоним выражения В Тулу со своим самоваром: в лес дрова возить; женатые на посиделки не ходят; в чужом доме не указывают; в передний угол посоха не ставят.

  Пример:

  Толян, нафига ты на рыбалку взял рыбный суп, ты что не в курсе, что в Тулу со своим самоваром не ездят!

В Тулу со своим самоваром - означает, что человек затеял бессмысленное предприятие, решил сделать нецелесообразный поступок, занялся напрасным трудом

  Пример:

  На море ехать с женой, всё равно что в Тулу со своим самоваром.

  Перед тем, как поедем на дачу, давай заедем за цветами. - Ты, что идиот, кто же цветы на дачу везёт, это словно в Тулу со своим самоваром.


Самовар - это высокотехнологичный старинный сосуд, предназначенный для кипячения воды

Самовар выглядит, как пузатая закрытая кастрюля на ножках, в центре которой расположена труба. Именно в эту трубу насыпают раскалённые угли, либо деревянные щепки, которые своим жаром кипятят воду. Дым выходящий из трубы можно отводить на улицу, чтобы не дымил в помещении. По разным сведениям, самовар, как изделие появился ещё во времена Петра I сначала в Москве, но затем из-за распространения и популярности чаепития, как такового, стал востребован и в других городах Российской Империи. В итоге он появился не только у богатых людей, но и у граждан среднего достатка, и стал символом русского быта.
В наше время некоторые индивидуумы всё ещё любят заваривать чай с помощью самовара, однако для нагревания воды используют электричество. Хотя сохранились ещё оригиналы, которые с удовольствием пьют чай из самовара, где вода нагревается с помощью еловых шишек или яблоневых дров. При этом знатоки утверждают, что в напитке приготовленном по старинке чувствуется особенный привкус, который уже не встретишь в современных электрочайниках.

Тула - это областной центр, в котором расположено очень много всяческих военных заводов и предприятий работающих на "оборонку". До революции город славился производством доступных по цене самоваров, которые продавались затем по всей стране.

  Перевод на английский В Тулу со своим самоваром:

  Selling coal to Newcastle (Продажа угля в Ньюкасл).

  Throwing apples into an orchard (Выбрасывание яблок в сад).

  You need not bring turf to the bog (Вам не нужно приносить дёрн в болото).

Прочтя эту статью, вы узнали, что означает Ехать в Тулу со своим самоваром, и теперь сможете правильно использовать эту крылатую фразу.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *