Модные Слова » Фразеологизмы » Мутить воду - значение фразеологизма?

   
 

Мутить воду - значение фразеологизма?

0 что значит Мутить воду?что значит Мутить воду?В русском языке есть очень много выражений, которые пришли к нам из тьмы веков. Но несмотря на свою древность, эти фразеологизмы довольно часто используются в повседневной речи, хотя многие не понимают значение и смысл подобных фраз. Сегодня мы поговорим об одном из таких выражений, это Мутить воду значение вы узнаете немного ниже.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, мне хочется посоветовать вам ознакомиться с ещё парочкой популярных статей по тематике пословиц и поговорок. Например, что означает Не писай в рюмку; как понять Возлюби ближнего своего; кто сказал Дьявол кроется в деталях; что значит Пиррова победа и т. п.
Итак, продолжим, Мутить воду, фразеологизм, значение и смысл?

Мутить воду - означает сбивать с толку, хитрить, обманывать окружающих, заметать за собой следы

  Синоним Мутить воду: арапа заправлять, компостировать мозги, вносить смуту, морочить голову, вносить раздор, строить каверзы, наводить тень на плетень, напускать туману, наводить тень на ясный день, строить козни, сбивать с панталыку, морочить мозги, вола вертеть, пудрить мозги.

Ещё в древности люди заметили, что некоторые рыбы, пытаясь уйти от преследования, поднимают облачка мути, стараясь ослепить противника.

Странно, но подобное выражение имеется у многих народов, вероятно они замечали подобную особенность у некоторых рыбёшек.
Хотя некоторые исследователи утверждают, что происхождение "Мутить воду" стоит отнести к тем временам, когда женщины стирали грязное бельё в речке. При этом естественно поднимались облачка мути, которое плыло по течению, пачкая бельё, стиравших там девушек. Поэтому издавна люди старались не мешать своим соседям, и не поднимать ил со дна, резкими движениями, чтобы не испортить стирку другим хозяюшкам. Однако, эгоистки, не обращали на своих соседей никакого внимания, и поднимали грязь, вызывая своими действиями раздражение и злость.

Соответственно, с тех самых пор про порядочных людей стали говорить, "он воды не замутит", что означало, что он порядочен и скромен. Эта поговорка дошла и до наших дней.

Хотя, фразеологизм Мутить воду, возможно попал в разговорную речь от рыбаков, которые любили половить рыбку в весенней мутной воде. В это время рыба активно ищет пропитание, и заглатывает всё, что мало-мальски похоже на еду.

  Пример:

  Хватит уже воду мутить, давай решай, пойдёшь ты на дачу или нет.

  Я тебя что-то не понимаю, мы же с тобой договаривались, что ты воду мутишь?

  Тёща у меня постоянно воду мутит, не нравлюсь я ей видите ли.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *