Модные Слова » Фразеологизмы » Табула раса - что значит?

   
 

Табула раса - что значит?

0 Табула раса перевод?Табула раса перевод?Любой человек так устроен, что хочет выделиться, и показать, что он лучше других. В этом особо отличились представительницы прекрасного пола, у которых кроме внешности особых достоинств нет. Хотя речь сейчас об интеллектуальном превосходстве, ведь это так же доставляет удовольствие, и поднимает тебя в глазах окружающих. Поэтому, чтобы казаться весьма умным, и интеллигентным во всех смыслах человеком, вам необходимо перемежать свою повседневную речь мудрыми изречениями и пословицами, которые попали к нам из других времён или языков. Сегодня поговорим об достаточно красивом словосочетании, это Табула раса, перевод вы сможете прочесть немного ниже. Сегодня жизнь диктует нам свои правила, когда необходимо постоянно впитывать новые знания, чтобы не прослыть аутсайдером. Поэтому добавляйте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как вы продолжите, мне хотелось бы показать вам ещё пару моих новых публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Зри в корень; как понять Плёвое дело; смысл выражения Прощаться, значит отрицать разлуку; что означает У страха глаза велики и т. п.
Итак, продолжим, что значит Табула раса? Это выражение было заимствовано из латинского языка "Tabula rasa", что можно перевести, как "чистая дощечка".

Табула раса - означает, что человек рождается с совершенно чистым сознанием, а будущий ресурс знаний выстраивается на основе чувственного восприятия и опыта внешнего мира

По сути, древние сравнивали ум с покрытой воском доской, на которой жизнь оставляет свои письмена. В переносном смысле "Табула раса" у римлян обозначало "незначительное событие", "пустое место", а поговорка сделать из чего-то табула раса, означало "обнулить", "свести на нет", "уничтожить".

В наше время данный термин используется для обозначения чего-то не определившегося, не устоявшегося, например память новорождённого малыша, в которой жизнь ещё не оставила следов.
Довольно интересно происхождение столь мудрёного изречения.

В древние времена, когда ещё люди не придумали пергамент и бумагу, то для того, чтобы записать свои мысли, применяли довольно простой способ. Для этого нарезались плоские дощечки, которые покрывались тонким слоем воска. Именно на них грамотные люди вели свои расчёты, записывали доходы и расходы. Причём, если человек делал ошибку, он мог легко стереть часть своих записей тупым концом стилуса / стиля. В итоге, освобождалось место, где можно было разместить новые записи. Английский философ и педагог Джон Локк (29 августа 1632 - 28 октября 1704) однажды сравнил чистое, ещё не тронутое воспитанием сознание малыша с восковой дощечкой без записей. Данное сравнение пришлось по вкусу образованным людям, и придуманный философом образ стал крылатой фразой во многих языках мира.

Кстати, обратили ли вы внимание, что на этих дощечках писали "стилями" (упомянул выше)? Впоследствии это слово сформировало современное понятие "стиль". Порой некоторые римляне говорили с завистью, "у него отличный стиль", под которым подразумевалась сама принадлежность для письма, сам инструмент (стилус). Тогда, как сейчас под этим термином мы разумеем "способ выражения", "манеру письма".

Прочтя эту статью, вы выяснили что такое Табула раса перевод, и теперь сможете блеснуть этим выражением в кругу своих друзей или близких.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *