Модные Слова » Фразеологизмы » Попасть в переплёт - что значит?

   
 

Попасть в переплёт - что значит?

0 Попасть в переплёт значение?Попасть в переплёт значение?В наше время люди очень часто используют в своей повседневной речи различные выражения, происхождение и смысл которых теряется в тумане неизвестности. Поэтому, некоторые индивидуумы сталкиваются с проблемой, когда попросту не совсем понимают речь своего собеседника, по причине обильного использования поговорок и пословиц. Сегодня мы поговорим об ещё одной довольно любопытной фразе, это Попасть в переплёт, что значит вы можете прочесть немного ниже. Мы создали наш ресурс модные-слова.рф исключительно с одной целью, облегчить вам общение с окружающими людьми. Поэтому, не забывайте добавить нас к себе в закладки, чтобы не пропустить познавательной инфы.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы посоветовать вам несколько наших популярных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Плёвое дело; как понять выражение Прощаться значит отрицать разлуку; смысл У страха глаза велики; что означает Яблоко от яблони и т. п.
Итак, продолжим, что значит Попасть в переплёт? Это выражение имеет несколько вариантов происхождения, и мы разберём лишь самые достоверные из них.

Попасть в переплёт - означает оказаться в сложной ситуации, вызванной стечением обстоятельств, практически не зависящих от самого человека

Происхождение Попасть в переплёт


Наверное, каждый из вас, услышав слово "переплёт", сразу представляет собой тяжёлую книгу с плотной обложкой. Однако, на самом деле к переплёту книги данный фразеологизм не имеет ровным счётом никакого отношения. Правда, большинство людей услышав это выражение, мысленно представляют человека, зажатого с двух сторон книжной обложкой.smile

Поскольку это словосочетание относительно старое, то нужно понимать, что с тех пор некоторые слова изменили свой первоначальный смысл. Старинное значение термина "переплёт" - это переплетение / сплетение из соломы, лучины, мелких прутьев, которые образуют собой каркас в виде некой лавочки, оградки или корзинки.
Поэтому, видя такое сложное совмещение веточек, граждане стали ассоциировать их со своей судьбой. Поэтому, это выражение постепенно приобрело свой современный смысл. Так обычно говорят о сложных жизненных ситуациях, сплетении судьбы, трудных жизненных обстоятельствах.

Версии Попасть в переплёт


  Первая версия. Люди во все времена любили полакомиться рыбкой. Однако, поймать этих хитрых и шустрых созданий не так-то просто. Поэтому особо продвинутыми гражданами были придуманы устройства для ловли рыбы сплетённые из веток. Смысл в том, что в ловушку клалась приманка, рыба легко заплывала внутрь, а обратно выплыть не могла, мешали заострённые веточки. Как вы понимаете, оказаться в подобной ситуации, и врагу не пожелаешь.

  Вторая версия. В Нижнем Новгороде в своё время был расположен Переплетчиковый корпус, рядом с которым находился нижний базар. А на его территории располагались различные заведения, такие как питейные, бордели и даже ночлежка, которая в народе называлась "переплётом". Поскольку этот базар был местом достаточно популярным, то об этой дешёвой ночлежке, где жили бурлаки и грузчики знали многие. Поэтому, почти каждый житель Новгорода был прекрасно осведомлён, что "попасть в переплёт" означает "нищенствовать, ночевать в ужасных условиях". Поскольку Новгород был одним из торговых центров России, то со временем это выражение пришлые людишки разнесли по всей стране.

В наше время фраза "попасть в переплёт" имеет несколько близких по значению словосочетаний - "попасть впросак", "попасть в переделку". В одном из трудов А. Н. Островского "Материалы для русского языка" имеется фразеологизм "ругаться в переплёт" под которым понимали сильную ругань, оскорбления, когда не пытаешься пощадить чувства своего визави.
В этом случае под выражением "попасть в жёсткий переплёт" подразумевается непростое положение, в котором оказался человек, старающийся разнять спорщиков, и в итоге получающий "по шапке" от обоих оппонентов.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали значение Попасть в переплёт, и теперь понимаете, как порой бывает сложно разобраться в происхождении старых фразеологизмов и пословиц.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *