Модные Слова » Образование и наука » Априори - что значит?

   
 

Априори - что значит?

0 Априори что значит?Априори что значит?Сколько же всего в русском языке используется иностранных слов. Многие люди даже слыхом не слыхивали про некоторые из них, а другие не подозревают, что эти термины пришли к нам из других языков. Поэтому, чтобы частично пролить свет и расшифровать незнакомые понятия, мы создали сайт модные-слова.рф. Обязательно добавьте нас в свои закладки, поскольку мы каждый день выкладываем полезную инфу. Сегодня поговорим об одном из самых употребляемых словечек, это Априори, что значит слово вы сможете узнать немного ниже.
Однако, перед тем, как вы продолжите изучать мою статью, я вам предлагаю посмотреть ещё парочку текстов по тематике наука и образование. Например, что значит Оксюморон, что означает Апофеоз, что такое Преф, как понять слово Глобализация и т. п.
Итак, продолжим, что значит слово Априори? Этот термин был заимствован из латинского языка "a priori", и переводится, как "от предшествующего".

Априори - в русском языке есть аналогичное по смыслу слово "Однозначно".

Априори - это знание, которое у вас есть, но вы не имеете не малейшего понятия откуда оно у вас появилось, поскольку оно не основывается на ваших суждениях и опыте.

  Синоним слова Априори: предварительно, не требующее доказательств, заранее, не знаю от куда, но знаю; умозрительно, аксиома, бездоказательно.

Априорное знание - это чисто умозрительное, не подтверждённое никакими экспериментами, и самое печальное, что оно не требует никаких доказательств и подтверждения.

Сегодня в повседневной речи слово Априори означает что-то заранее известное и очевидное, истину в последней инстанции, которая не требует доказательств. Понятие очень похоже на "Аксиому", которая не требует доказательств в отличие от теоремы.

Поскольку сегодня многие люди интересуются, где используется слово Априори, мы приведём несколько простых примеров.

  Ты это должен сделать априори;

  Любой преступник виноват априори, и должен сидеть в тюрьме;

  После Коперника люди с уверенностью заявляют, что Земля априори круглая, но сегодня в это уже многие не верят;

  Школьники знают априори, что две параллельные линии не пересекаются, а ведь это ещё и аксиома.

  Никто не может априори заявлять, что человечество является единственным разумным видом во вселенной.

  Полиции априори было известно, о преступных склонностях своего подопечного.


К сожалению заключённый в понятии "Априори" смысл, порой может нести застой мышления. Ведь многие открытия, совершённые несколько сот лет назад до сих пор не подвергались проверке, и априори принимаются к сведению. Однако, уже бывали прецеденты, когда старые догмы рушились, после проведённых экспериментов.

Сегодня некоторые яйцеголовые настолько уверены в себе, и своём интеллекте, что способны опровергнуть или подтвердить результаты опыта, ещё до его проведения. Эти люди зачастую просто давят своим авторитетом, и кроме голословных утверждений ничем не подкрепляют свои версии.

  Когда-то считалось, что с неба априори не могут падать камни, однако как выяснилось позже, они таки падают.

  В своё время учёные категорически отвергали саму мысль о полётах человека, они считали, что аппарат тяжелее воздуха априори не сможет оторваться от поверхности земли.


На нашем сайте имеется несколько статей, в которых я использовал слово априори. Оно вообще нравится многим, поскольку носит категоричный оттенок, и к тому же звучит очень красиво. Кроме того, слово позволяет эмоционально выделить то, что данное мнение нельзя подвергать проверке, и тем более осмеянию, потому что эта мысль была получена логическим путём, и ныне является общепризнанной среди многих людей.
Некоторых граждан интересует, какими словами или выражениями можно заменить слово "Априори". Например, существуют похожие по смыслу фразы - "все понимают что"; "с этим никто не будет спорить"; "вполне понятно"; "я наверное не открою Америку, если скажу, что"; "всем и так очевидно". Однако, вместо этих длинных, и местами неуклюжих выражений, гораздо проще использовать лаконичное и звучное - "Априори".

Происхождение слова Априори


Происхождение этого слова уходит своими корнями глубоко в историю Древней Греции. Его можно обнаружить в некоторых дошедших до нас речах такого известного древнегреческого философа, и по совместительству ученика Платона, как Аристотель (384 год до н. э). Со временем значение этого понятия изменялось, хотя и не так кардинально, как другие слова дошедшие к нам из глубины веков. Одним из тех, кто изменил смысл слова "Априори" стал Кант (1724 - 1804 гг), он является родоначальником классической немецкой философии.
В современной философии существует противоположное по смыслу "Априори" понятие, оно носит название "a posteriori". Под ним понимают утверждение, которое требует доказательств, и частично созвучно с термином "теорема". К сожалению в русской повседневной речи это слово никогда не используют, что же касаемо других языков, то я не знаю.

Прочтя эту небольшую, но весьма полезную статью, вы узнали, что значит Априори, и теперь можете свободно использовать данное понятие во время своего общения с друзьями и коллегами.
Ключевые метки: в жизни

Категория: Образование и наука

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *