Модные Слова » Фразеологизмы » Куда ни кинь всюду клин - значение фразеологизма?

   
 

Куда ни кинь всюду клин - значение фразеологизма?

0 Куда ни кинь всюду клин - значение?Куда ни кинь всюду клин - значение?Сегодня достаточно часто в повседневной речи можно услышать различные старинные выражения и поговорки, смысл которых был давно забыт. Об одной из таких, мы и хотели поговорить в этой небольшой статье, это Куда ни кинь всюду клин, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте в закладки наш ресурс модные-слова.рф, чтобы возвращаться к нам в гости.
Однако, прежде чем продолжить, мне хотелось бы порекомендовать вам ещё несколько новых публикаций на тематику фразеологизмов. Например, как понять Чужую беду разведу руками; что значит Ищите женщину; откуда фраза Тяжела ты шапка Мономаха; что означает пословица Каков поп, таков и приход и т. п.
Итак, продолжим, значение Куда ни кинь, всюду клин? Многие считают крестьян тупыми маргиналами, но на самом деле, эти люди были весьма смекалисты, и любили пошутить. Поэтому в их среде родилось не мало различных метких поговорок, которые чётко ухватывали суть проблемы.

Куда ни кинь, всюду клин - эта пословица отражает безысходность крестьянской жизни, отсутствие выбора и вариантов решения проблемы, невозможность поменять положение дел.

  Пример:

  Не знаю, с кем встречаться, то ли с Катюхой, то ли с Леной, хотя, "куда ни кинь, всюду клин", обе девки корявые и мутные.

  Меня с работы уволили, тут же лишили прав за проезд на красный свет, ушла жена, в общем, куда ни кинь, всюду клин.

  Поехал я на море отдыхать, там всю неделю шли дожди, вернулся домой, и здесь поливает, куда ни клин, всюду клин. Отпуск в этом году не задался.


Клин - это крестьянский надел земли, размером в одну с четвертью сотки. Именно клиньями крестьянская община распределяла землю во времена царской России.

  Синонимы пословицы: безнадёжность, безысходность, заколдованный круг, тупик, безвыходность.

Некоторые особо пытливые граждане считают, что понятие "клин", связано с деревянными клиньями, которыми расщепляли большие чурбаки. Однако, это в корне не верно.
Когда крестьянин приходил на выделенный ему участок, то вокруг него были такие же мужики, как и он сам, которые работали на своих клочках земли. То есть, куда бы такой крестьянин не бросал свой взгляд, он лишь видел вокруг себя одни клинья (небольшие участки).
Кроме того, существовала ещё одна похожая пословица: "Куда ни кинь, всё клин" значение.

Куда ни кинь, всё клин - смысл в том, что раньше землю распределяли по жребию, и сколько не бросай жребий, всё равно получишь лишь клин, свой крохотный клочок земли.

Прочтя эту статью, вы выяснили, что значит Куда ни кинь всюду клин, и теперь не попадёте впросак, если вдруг услышите эту присказку снова.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *