Модные Слова » Фразеологизмы » Не лыком шит - значение

   
 

Не лыком шит - значение

0 Не лыком шит значение?Не лыком шит значение?В русском языке имеется много выражений и фраз, которые делают его образнее и красивее. С давних времён люди используют интересные обороты речи, некоторые из которых дошли до наших дней, сохраняя свою образность и значение. Правда, в наше время не так уж много людей знает их смысл, и вряд ли сможет полноценно растолковать. Наш сайт модные-слова.рф был создан с целью просвещения, поэтому обязательно добавьте его к себе в любимые закладки.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось представить на суд общественности, ещё парочку другую интересных новостей по тематике фразеологизмов. Например, как понять Деньги не пахнут; что значит Играть в бирюльки; смысл выражения, Вот тебе бабушка и Юрьев день; что означает Не в своей тарелке и т. п.
Итак, продолжим, значение Не лыком шит?

Не лыком шит - так отзываются о неглупом, прошареном человеке, который везде имеет свои завязки, и живёт припеваючи

Лыко - лубяная (внутренняя) часть коры молодых лиственных деревьев, чаще липы, разделяемой на небольшие полосы или узкие слои

Первоначально, данным выражением характеризовали человека, который был обеспеченным, и не из самых простых. Однако, с течением времени, оно стало использоваться во всех слоях нашего общества. Сегодня эта поговорка указывает на человека, который и хитёр, и умён, имеет определённые знания и способности, то есть он совсем не прост.

Данная пословица, появилась в те незапамятные времена, когда русские крестьяне все поголовно ходили в лаптях. Ведь в то время, это был самый дешёвый вид обуви. В то непростое время, для каждого земледельца было просто необходимо иметь навыки изготовления этих незамысловатых предметов.

Обычно лапти изготавливали из лыка, и в то время этим нехитрым умением обладал и стар и млад. "Драть лыко", то есть отделять мягкую древесную ткань от самого ствола, могли даже маленькие детишки. Поэтому именно их посылали заготавливать этот необходимый и недорогой материал. Безусловно, что лапти таскали не от простой жизни, это показывало бедность крестьянства, как такового. Помимо лаптей, лыко применяли, для покрытия крыши на избах, использовали для плетения корзин, делали из него мочалки для бани. В общем, это был один из самых востребованных материалов в то время.

Поскольку лыко доставался практически задаром, то народная молва стала ассоциировать его с примитивностью и нищетой. Поэтому, некоторые говорили о бедняках - "что вообще можно ожидать от людей, у которых хата обшита лыком, а на ногах у них лапти". В итоге, это выражение обогатило нашу речь целым рядом других словосочетаний, которые связаны с лыком. Например "лыком подпоясанное", "горе лыковое" (не путать с "горем луковым"), и некоторыми другими, в которых идёт отсылка на крайнюю бедность.

Да, чуть не забыл упомянуть об ещё одном любопытном фразеологизме - "лыком шит". Первоначально им характеризовали бедного, а спустя некоторое время необразованного, серого, неотёсанного человека. Правда сегодня этот вариант поговорки встретить можно пожалуй, что исключительно в классической литературе. Как вы заметили, именно поговорки и пословицы появившиеся в глубоком прошлом придают нашей речи, настоящую яркость, уникальность и образность.

Прочтя эту полезную статью, вы узнали значение Не лыком шит, и теперь сможете объяснить данное выражение своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *