Модные Слова » Фразеологизмы » Вот тебе, бабушка, и Юрьев день - значение

   
 

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день - значение

0 Вот тебе бабушка и Юрьев день значение?Вот тебе бабушка и Юрьев день значение?Старинные русские поговорки и пословицы вызывают оторопь не только у иностранцев, но и у самих носителей языка. Поэтому закономерно возникают вопросы о происхождении и смысле этих странных выражений. На нашем ресурсе модные-слова.рф вы сможете найти ответы на многие ваши вопросы, главное вовремя заглядывайте к нам на огонёк. Сегодня мы поговорим об ещё одной фразе, прохождение которой теряется в веках, это Вот тебе, бабушка, и Юрьев день значение вы сможете прочесть немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне бы хотелось посоветовать вам ещё пару другую любопытных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что значит Не в своей тарелке; как понять Боевое крещение; что означает В ногах правды нет; кого называют Валаамова ослица и т. п.
Итак, продолжим, что значит Вот тебе, бабушка, и Юрьев день (26 ноября по старому стилю)? Существует несколько версий происхождения этого выражения, мы разберём лишь самые известные из них.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день - это фраза обозначает крайнее удивление, обычно произноситься в ироничном ключе.

Версии происхождения Вот тебе, бабушка, и Юрьев день


  Первая версия. Историки утверждают, что на Руси до конца 16 века существовал обычай, согласно которому крестьяне могли свободно перейти к другому помещику, при этом уплатив все долги у "старого".
Однако, нашим господам это показалось чересчур расточительно, и неправильно давать возможность своим слугам уходить когда им вздумается. И вот в 1497 году был принят закон, согласно которому крестьянин мог уйти от своего хозяина только закончив у того все полевые работы, то есть за неделю до Юрьева дня и в течении недели после. Получается, что у крестьян было всего две недели в году, чтобы решиться на уход от своего "кормильца" помещика.
После этого, в лексиконе крестьян появился оборот речи "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день".

  Вторая версия. Помещики были весьма недовольны уходом самых лучших своих людей. Ведь именно лёгкие на подъём и самые работящие отваживались покинуть обжитое место. Поэтому, они недовольно приговаривали про себя "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день".

  Третья версия. В Малороссии сохранилось предание, что несколько сот лет назад, жила была бабушка, и был у неё внучок, которому она отписала своё наследство. Причём сделала это именно в Юрьев день. Как выяснилось впоследствии, хитрая бабуля использовала это завещание, чтобы держать своего внучка "в узде". И когда отрок начинал бузить, бабушка сразу ему напоминала, "перестань или ты позабыл Юрьев день?"
Однако, внук то оказался с норовом, и однажды плюнув на наследство стал колотить бабулю приговаривая "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день".

  Четвёртая версия. В народе сохранились предания, что именно на Юрьев день Ярослав Мудрый был изгнан из Новгорода. Это событие произошло в 12-м веке.

  Пятая версия. До того, как крестьяне практически официально стали рабами, они могли свободно менять своих хозяев. После отмены закона, они попали в полную кабалу, что нашло отражение в крестьянской горькой иронии - "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день". В смысле, что этот день наконец настал, а уйти от ненавистного помещика уже не удастся.


Прочтя эту статью, вы узнали, "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день" значение фразеологизма, и теперь будете в курсе его смысла и происхождения.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *