Модные Слова » Фразеологизмы » В Бирюльки играть - значение

   
 

В Бирюльки играть - значение

0 Играть в бирюльки что значит?Играть в бирюльки что значит?Выражения и фразеологизмы любой человек слышит много раз в течении дня. Как водится, большинство из них сформировались в те далёкие времена, когда деревья были большими, а нас с вами и вовсе не было. Поэтому, естественно, не зная контекста, смысл этих крылатых фраз скрывается в тумане. Поэтому на сайте модные-слова.рф вы сможете найти расшифровку всевозможных жаргонизмов, понятий и пословиц. Добавляйте нас в закладки, и я обещаю, что вы не пожалеете. Сегодня будем говорить о таком ироничном высказывании, это Играть в Бирюльки, значение вы сможете узнать немного ниже.
Впрочем, прежде чем продолжить, мне хотелось бы посоветовать вам ещё пару другую новостей по тематике фразеологизмов. Например, что значит Много воды утекло; что означает На злобу дня; как понять Выйти сухим из воды; смысл выражения Кондрашка хватит и т. д.
Итак, продолжим, что значит В Бирюльки играть?

В Бирюльки играть - означает бесполезное и пустое времяпровождение.

Это сегодня у нас компьютерные игры получили огромное распространение, а что прикажете делать людям сто пятьдесят лет назад. Поскольку человек такое животное, что своей смекалкой сможет достичь любой цели, так и в этот раз ему удалось придумать интересную игру. Она развивает ловкость, усидчивость и терпение.

Существовало два типа Бирюлек, одни из них производились кустарным способом, тогда, как другие выполнялись на токарном станке.
Первый вариант, это набор разнообразных проволочек и палочек, которых можно найти в любом хозяйстве, и играли в эту неказистую игру обычно деревенские пацаны. Тогда, как у токарных Бирюлек было совсем другое предназначение.

В Российской Империи, наша золотая молодёжь активно играла в Бирюльки, которые были сделаны очень искусно. Более того, любой уважающий себя аристократический салон, имел набор Бирюлек, чтобы гости могли с интересом провести своё время. В магазинах был огромный выбор Бирюлек всех цветов и размеров, которые продавались в интересных коробочках вместе с шоколадными изделиями.

Любой современный психолог скажет, что игра в бирюльки очень развивает ребёнка. Когда малыш на ощупь перебирает в матерчатом мешочке разные фигурки выточенные из дерева, он вольно или невольно разминает кисти рук, и тренирует мелкую моторику.

Идея игры достаточно проста, из мешочка на стол высыпали разнообразные фигурки, а гости должны были особыми удочками зацепить и вытащить их из образовавшейся кучки. Кто заденет другую бирюльку лишается хода, и передаёт удочку следующему игроку. Для удобства пользователей, все бирюльки имели особые проушины, за которые их было удобней вытаскивать.
Игра завершалась тогда, когда была втащена последняя фигурка. Побеждал тот игрок, у которого имелось наибольшее количество "пойманных" фигур.

Был ещё один способ игры, когда фигурки доставали прямо из мешочка, что представляло собой ещё большую сложность, но и интерес к этой игре повышался.
Порой фигурные бирюльки использовали для гадания, но это уже другая история.

Прочтя эту познавательную публикацию, вы теперь будете в курсе, В Бирюльки играть значение, и теперь не попадёте впросак, если при вас используют это замысловатое выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *