Модные Слова » Фразеологизмы » Строить глазки - что значит?

   
 

Строить глазки - что значит?

0 что значит Строить глазки?что значит Строить глазки?Девушки, это прелестные и нежные существа, которые стараются найти себе богатого и здорового самца для продолжения рода. Однако, в нашей среде подобные индивидуумы встречаются не часто. Для того, чтобы няшки смогли обрести семейное счастье, они проделывают всякие "женские хитрости". Об одной из них мы и поговорим в этой статье, это Строить глазки, значение фразеологизма вы сможете прочесть немного ниже. На нашем сайте модные-слова.рф регулярно появляется познавательная информация. Поэтому добавьте нас в закладки, чтобы вовремя заходить к нам на огонёк.
Однако, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось посоветовать вам парочку толковых новостей по тематике женщин и девушек. Например, что значит Центровая, как понять слово Теку, что такое Шеллак, что означает термин Тёлка и т. п.
Итак, продолжим, Строить глазки значение? Это выражение было заимствовано из французского языка "faire des yeux doux", и переводится, как "строить сладкие глазки".

Строить глазки - означает стараться привлечь к себе внимание, кокетничать

  Синоним фразы Строить глазки: стрелять глазами; делать глазки; заигрывать; вертеть хвостом; флиртовать; маникюриться; играть глазами; кокетничать.

Любой человек старается выделиться из толпы, пытаясь приодеться, сделать модную причёску, купить дорогие аксессуары и т. п. Однако, имеется ещё один способ, это использовать в своей речи фразеологизмы, поражая своих визави "умом и сообразительностью". Пронзительные, выпуклые, выразительные, они не только являются выразителем чувств и эмоций, но и украшают нашу жизнь.
Что же касается фразеологизма "Строить глазки", то его чаще всего употребляют применительно к девушкам или женщинам.

Люди с давних времён изучали окружающий мир, через призму самого себя, то есть описывали разных животных и предметы обихода наделяя их своими мыслями, образами и подобием. Основной чертой данных выражений является включение в их состав терминов обозначающих части тела животного или человека. К их числу можно отнести такие обороты речи, как "с гулькин нос" (очень мало); "белая печень" (трусость); "прикусить язык" (резко замолчать); "голос сердца" (истинное понимание вещей) и т. п.

  В других языках имеются аналоги выражения Строить глазки:

  mit den Wimpern klimpern (нем.) - играть ресницами;

  faire des yeux doux (фр.) - делать сладкие глазки;

  to make sheep’s eyes at smb (англ.) - делать овечьи глазки на кого-либо.


Во всех вышеприведённых фразеологизмах неизменным остаётся образ глаз, с помощью которых описываются чувства. Это значит, что в них, как и в русском аналоге имеется такое же значение - заигрывать, кокетничать, флиртовать и т. п.

Прочтя эту статью, вы узнали что значит Строить глазки, и теперь не попадёте впросак, если вдруг услышите это выражение по отношению к себе.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *