Модные Слова » Фразеологизмы » Кто не работает, тот не ест - значение фразы?

   
 

Кто не работает, тот не ест - значение фразы?

0 Кто не работает тот не есть значение?Кто не работает тот не есть значение?Поговорки и крылатые выражения являются средством украшения нашей повседневной речи. Однако не все понимают смысл, той или иной фразы. Сегодня мы поговорим об ещё одном старом изречении, которое наверное все знают, но об происхождении этого фразеологизма имеют довольно смутное представление, это "Кто не работает, тот не ест", что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам на огонёк.
Однако, прежде чем продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам ещё несколько интересных статей на тематику уголовного жаргона. Например, кто такой Чертила, как понять выражение Тухлая вена, кого называют Главшпан, что значит Кипиш и т. п.
Итак, продолжим, что значит фраза Кто не работает, тот не ест?

Кто не работает, тот не ест - это выражение адресуется нерадивому лентяю, который постоянно отлынивает от работы, либо в качестве ответа на вопрос, почему он так мало заработал.

Кто не работает, тот ест - эта фраза стала очень часто употребляться в ироничном контексте после выхода на экраны кинокартины "Приключения Шурика".

У этой поговорки прослеживаются чёткие библейские корни, и соответственно исходя из популярности Библии, её знают во многих странах.
Во 2-м послании апостола Павла к Солунянам (Фессалоникийцам): "Когда мы жили у вас, то проповедовали вам, что если кто-то отказывается работать, то он не должен получать пищу. Однако, до нас дошли слухи, что многие ваши граждане, поступают вопреки нашим заветам, ничем не занимаются, а лишь суетятся..."
В русском языке имеются множество похожих по смыслу поговорок, например: "что умолотишь, то и в засек положишь", "у ленивого что на дворе, то и на столе", "чего наберешь, то и понесешь", "работать не заставят, так и есть не поставят", "Работай до поту, так поешь в охоту".
Фраза "кто не работает, то не ест", была очень популярна во времена СССР, и стала одним из столпов социалистического общества.

Прочтя эту статью, вы узнали, фразеологизм Кто не работает, тот не ест, значение, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесть на данное выражение.

Кто не работает тот ест

Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *