Модные Слова » Аниме » Мейд - что значит?

   
 

Мейд - что значит?

0 Мейд - что значит?Мейд - что значит?В России женщина, одетая как горничная, может означать одно из двух: она здесь, чтобы убрать ваш дом, или она одета в ролевой костюм. Последнее считается сексуальным, а первое стало уже обыденным явлением. Однако в Японии костюм горничной является символом совсем другого: он вызывает немедленную позитивную реакцию. Фактически, в японской культуре так много любви к горничным, что вокруг них образовался самый настоящий культ. Это явление настолько укоренилось среди простых японцев, что теперь нередко можно увидеть женщин, одетых как горничные, на улицах Акихабары, раздающих листовки для рекламы местных магазинов. Как вы уже поняли, сегодня мы затронем такое японское понятие в аниме и манге, как Мейд, что значит вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы всегда держать руку на пульсе различных популярных терминов и выражений.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хотелось бы порекомендовать вам ещё несколько статей по тематике сленга анимешников. Например, что такое Розен Мейден; что означает термин Nani; как понять Нихао; что значит NEET и т. п.
Итак, продолжим, что значит Мейд в аниме? Данный термин был заимствован из английского языка "maid", и на русский язык переводится, как "горничная", "прислуга", "домработница", "уборщица".

Мейд - это мультяшные девушки в костюмах горничных, которые выглядят чрезмерно сексуально, вызывающе или очень няшно, и когда вы представляете горничную в аниме, вы не думаете о реальной профессии женщин, которые приходят и убирают вашу комнату, вовсе нет, вы представляете юную нимфетку в пышной юбочке, которая нагнувшись, протирает пыль с вашего стола. И, конечно же, отаку питают особую слабость к такому типу горничных.

Мейд-кафе - Мейд-кафе - что такое?это кафе, где официантка наряжается в форму горничной и обращается к посетителям как «хозяин» или «госпожа». Эта практика распространена в Японии и других странах Восточной/Южной Азии. Тематика кафе преимущественно аниме/манга, а посетителями являются отаку. Когда вы зайдете в такое кафе для горничных, горничные скажут: «Добро пожаловать домой, хозяин».

В российских новостях было много историй о так называемых «мейд-кафе» (также известных, как «косплей-рестораны») в Японии, которые появились там в начале 2000-х годов. В мейд-кафе персонал состоит исключительно из молодых женщин, которые носят костюмы горничных и обслуживают своих клиентов. В меню часто представлены десерты с симпатичным декором, а горничные будут приходить к вашему столу, чтобы украсить вашу еду милыми рисунками или нарисовать сердечки в кофе молочной пеной, прежде чем доставить её вам. В последние годы они становятся все более популярными и появляются во всем мире, даже в России. Что же касается Японии, то Токио настолько перенасыщен ими, что  опубликованы даже списки «лучших» мейд-кафе.

Мейд в аниме - что значит?Основа популярности мейд-кафе — это доверительные, безопасные отношения, и не слишком откровенные. Например, горничные называют своих клиентов «хозяевами» или «госпожами», когда приветствуют их в кафе. В зависимости от местоположения, помимо основного обслуживания стола, доступны услуги, такие как возможность поиграть в видеоигры с горничной или сфотографироваться с ней и попросить её украсить фотку вручную для вас. Последняя услуга обычно стоит дополнительную плату, так как большинство мейд-кафе запрещают фотографировать внутри, но это разрешено в особых случаях.

Есть и другие правила, например, вопросы личного или сексуального характера (они запрещены). Служанки на работе играют роль послушной, милой, ребячливой девочки. И клиенты это весьма ценят.

Мейд-кафе возникли, как способ угодить японским отаку. Служанки часто появляются в аниме и манге, как символ того, что многие японцы считают идеальной ту женщину, которая привлекательна, послушна и, самое главное, чрезвычайно милая. Существенной частью формулы горничной в Японии является то, что она заключает в себе «моэ», термин, который происходит от глагола, означающего «многообещающий». В японской культуре, особенно в культуре отаку, это слово имеет много значений. Как правило, это понятие относится к определенной юношеской привлекательности, которую можно было увидеть в большинстве популярных аниме и манге того времени, и к особому ответу на эту привлекательность — своего рода всепоглощающую преданность.

По мере того, как культура горничных становилась все больше, американские поклонники аниме и манги заметили эту тенденцию и переняли её для себя, как они сделали со многими японскими тенденциями до и после неё. Поклонники сами сшили себе костюмы горничных и надели их на себя. Некоторые веб-сайты также предлагают полную линейку костюмов горничных для покупки.

Мейд в аниме - что значит?Подражание стилям их любимых аниме было естественным ходом для американских отаку, но причины, по которым они носят костюмы, часто отличаются от причин, по которым их носят японские фанаты. Иностранцев часто восхищает то, как некоторые японцы ищут близость и человеческую связь вне традиционных отношений, в видеоиграх, 2D-общении  и многом другом. В мейд-кафе в Японии клиент может испытать тепло от того, что кто-то уделяет ему или ей всё своё внимание, что является современной фантазией о близости.

«Почему мне нравятся горничные? Наверное, потому, что это заставляет меня чувствовать, что у меня много власти, потому что у меня есть милая девушка в красивом наряде, удовлетворяющая все мои требования», — говорит Элиас Варела, фанат аниме из США. Он описывает себя как страдающего комплексом горничной. «Может быть, это потому, что это часть культуры отаку, и это напоминает мне о бесчисленных аниме-девушках моэ, которые носили одежду горничной. Уже одно это заставляет меня хотеть отправиться в Акихабару и посетить там мейд-кафе».

Но это мнение сильно отличается от взглядов японцев на горничных, которые немного сложнее, чем просто девушка в милом наряде.

«Горничная больше ассоциируется с персонажами манги, аниме и играми, чем с людьми», — говорит Патрик Гэлбрейт, автор книг «Энциклопедия отаку» и «Пространства отаку».

Образ горничной действует, как преувеличенная версия того, какой, по мнению многих японцев, должна быть женщина: доброй, гостеприимной, невинной и счастливой всегда заботится о своих гостях.

Мейд в аниме - что значит?Но в то время, как горничная в Америке часто имеет сексуальный подтекст, в японской версии его нет — по крайней мере, на первый взгляд.
«В культуре горничных сексуальность проявляется нигде и везде, например: проблеск белых трусиков под оборками укороченной юбочки горничной», — говорит Гэлбрейт. «Такие моменты сексуальны, и в то же время асексуальны в интерпретации, как просто неосторожные. Явное отрицание секса расчищает путь для бесконечного производства желания, когда привязанности нестабильны и продолжают варьироваться».

«В то время как клубы хостесс — это места, где можно раскрыть свое «я», мейд-кафе предлагают признание без вашего «я». Горничная позволяет мужчинам быть неопытными и безоговорочно принимает их, такими, какие они есть в реальности".

Ознакомившись с данной публикацией, вы смогли выяснить, что значит Мейд в аниме и Мейд-кафе в Японии, и теперь не попадёте впросак, когда вновь наткнётесь на данное загадочное словечко.
Ключевые метки: аниме

Категория: Аниме

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *