Модные Слова » Аниме » Косплей - что значит?

   
 

Косплей - что значит?

0 Косплей что значит?Косплей что значит?Это слово, в последнее время было на устах почти у каждого анимешника. Это понятие окружено противоречиями, и в настоящее время является смесью женофильства и женоненавистничества, причём по совершенно разным причинам. Люди любят это, ненавидят, живут и дышат им, или просто принимают его. Это фундаментальная часть конвенций (встреч косплейшиков), и по прошествии многих лет Косплей перешёл от отдельных энтузиастов к огромному комьюнити любителей костюмированных представлений, распространившихся по всему миру. Если вы идёте косплеить, и вы НЕ в сложном костюме, вы в меньшинстве. Сайты обмена изображениями, такие как imgur и tumblr, с некоторых пор просто "взорвались" косплейными фотографиями, и эта тема стала настолько доминировать в поп-культуре, что многие подростки начали активно форсить это явление.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы порекомендовать вам ещё пару другую публикаций по тематике аниме. Например, в чём разница Слэш и Яой, что такое Оданго, смысл слова Кодомо, что означает Гуро и т. п.

Но, несмотря на интенсивную рекламу, существует ещё много людей, которые не совсем уверены в том, что значит Косплей. Что такое Косплей? Что заставляет людей тратить своё личное время и сотни, если не тысячи долларов на создание вымышленного персонажа? Что означает Косплей? Этот термин заимствован из японского コ ス プ レ (kosupure), который является сокращением от コ ス チ ュ ー ム プ レ イ (kosuchūmu purei), что эквивалентно русской смеси костюма + игра.

Косплей - это костюмированная игра, в которой участники действа полностью отождествляют себя с любимыми героями аниме, манги, фильмов, создавая для себя идентичный шмот, причёски, аксессуары, копируют манеру речи, и даже называются именем своего персонажа

  Синоним слова Косплей: костюмированная игра.

Cosplay - это сокращение от двух слов, "костюм" и "игра". В начале 90-х годов это явление на Западе сформировалось в популярную культуру, хотя изначально появилось среди японских фанатов аниме и манги.
Первоначально косплей занял свою нишу в костюмированных показах на мероприятиях посвящённым фантастике и фэнтези-фестивалям. Эта практика изобразить вымышленного персонажа, и время от времени полностью отождествлять себя с ним с помощью костюма (и, действуя так, как будто вы и являетесь тем героем, которого представляете) понравилась очень многим подросткам, и даже людям среднего возраста. Основное условие Косплея, это быть одетым в костюм, и внешне походить на своего героя. Изначально косплей являлся своего рода "театром" персонажей, однако спустя время стал частью японской культуры.

По моему мнению, косплей - это не просто костюмы, а уникальная форма исполнения. Он наиболее широко ассоциируется с комиксами, аниме, видеоиграми и т. п. В какой-то момент эта мода отдельных гиков оказалась настолько массовой субкультурой, что по существу стала синонимом идеи конвенции или тусовки, то есть людей которые собираются по интересам.

косплей что значит?косплей что значит?
Косплей что такое?Косплей что такое?
косплей что значит?косплей что значит?
косплей что значит?косплей что значит?
косплей что значит?косплей что значит?

Из личного опыта я обнаружил, что люди косплеются по множеству причин. Будь то любовь к персонажу; хотят насладиться вниманием; одеть замысловатый костюм; изобразить любимого персонажа или получить уважение от сверстников за создание сложнейшей одежды. Собственно, имеются ещё множество мотивов для подобного поведения отдельных граждан, но наиболее популярные мы уже перечислили.

Перед написанием этой статьи, я залез в несколько социальных сетей, и провёл опрос, на тему: «Почему вы играете в косплей?» Вот некоторые из ответов, которые я получил:

"Давайте посмотрим правде в глаза, многие из нас желают, чтобы мы смогли жить в видеоиграх / телепередачах / фильмах / комиксах / аниме, потому что это очень интересно. И вообще, приятно посвятить часть себя чему-то. Создание косплея занимает много времени, но для меня это половина удовольствия. Это занятие заставляет чувствовать меня живой.
Кроме того, я встретила массу удивительных людей, которые любят то же самое, что и я.
И давайте посмотрим правде в глаза, лучшая часть косплея - это когда вас видит взволнованный ребёнок. Он переполнен эмоциями, поскольку он встретился наяву с супергероем или чем бы вы ни были".

"Косплей - это мой предпочтительный способ быть социальным. Я вошёл в него, потому что мои друзья стали частью этой субкультуры, и это просто сорвало мне крышу!"

"Определить, почему я увлечён, намного сложнее, чем просто заниматься этим. Мне всегда нравилось красиво одеваться и хотелось шить (я сама сделала большинство своих костюмов, кроме нескольких), и косплей позволяет мне это воплотить в реальность. Я могу "вытащить" своих любимых персонажей в «реал», и увидеть, как другие (особенно дети) радуются при виде меня. Я считаю, что улыбки и позитивные чувства окружающих людей стоят  потраченного времени.
Косплей помог мне найти больше друзей, чем в школе и в институте, вместе взятых. Это позволяет мне учиться навыкам, которые пригодятся мне в дальнейшей жизни, причём обучение проходит гораздо лучше, чем в любом классе или школе. Вот почему я увлечена этим, это огромная часть моей жизни, и я не могу представить себе жизнь без костюмов, потому что это просто скучно! За эти три дня во время сходки любителей косплея я могу воплотить некоторые из моих любимых персонажей, и это так весело".

Косплей что значит?Косплей что значит?
Косплей что значит?Косплей что значит?
Косплей что значит?Косплей что значит?
Косплей что значит?Косплей что значит?
Косплей что значит?Косплей что значит?

«Если бы я не любил процесс создания косплея, я бы не смог "пережить" бесчисленные часы (и значительные суммы денег), которые я потратил на своё хобби. Ходить на конвенцию в косплей, очень здорово, не только из-за повышенного внимания, а потому, что это мой способ показать себя людям. Когда кто-то узнаёт мой костюм, это очень приятно, но больше всего мне нравится найти людей, кто разделяет ту же страсть, что и я".  


Почему я косплейщик? И хотя я думаю, что ответы выше по тексту в значительной степени суммировали чувства косплееров в целом, причина, по которой я косплейщик, состоит в том, что для меня нет ничего более волнующего, чем изобразить персонажа, которого я полюбил. У меня было одинокое, изолированное от сверстников детство, а комиксы и другие вымышленные персонажи были моими лучшими друзьями на протяжении многих лет. Супергерои научили меня быть сильным, ответственным, и добрым, и поэтому воплощение этих персонажей для меня очень важно. Я косплейщик, потому что мне нравятся мои фандомы - и я хочу, чтобы они были реальными.

А что насчёт тебя? Почему ты стал косплейщиком? Либо почему ты НЕ входишь в эту субкультуру? Чтение этой статьи дало тебе новую информацию или у тебя появилось новое отношение к косплею? Мне бы хотелось прочесть твои мысли в комментариях.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит Косплей, и теперь сможете объяснить своим знакомым это мудрёное понятие.
Ключевые метки: аниме

Категория: Аниме / Субкультуры

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *