Модные Слова » Аниме » NEET - что значит?

   
 

NEET - что значит?

0 NEET - что значит?NEET - что значит?Анимешники - это довольно странное сообщество людей, которые получают истинное наслаждение от японских мультиков, считая их чем-то необычным или потрясающим. Как и в любой субкультуре среди них время от времени появляются новые словечки и выражения, как правило, заимствованные из других языков. Ведь свои мозги они "потратили" на бесчисленные мультипликационные сериалы, которые разъедают их разум, как чума. Как бы то ни было, некоторые словечки, которые анимешник слышит в подобных анимационных фильмах представляют для него загадку. Поэтому не удивительно, что эти особи начинают активно искать ответы на свои вопросы. Сегодня настала пора разобрать ещё одно словцо, точнее аббревиатуру, о которой вы хотели узнать, но боялись спросить. Как вы уже поняли, речь пойдёт об акрониме NEET, что значит вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный в некотором роде интернет словарь модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам на огонёк.
Впрочем, прежде чем вы продолжите, мне хотелось бы указать вам на парочку полезных публикаций по анимешной тематике. Например, что значит UWU; что такое Отомэ-игра; кто такая Додзикко; что означает слово Шиппинг и т. п.
Итак, продолжим, что значит NEET?

NEET - в японском и аниме NEET, или niito (ニート), является аббревиатурой от фразы "Not in Education, Employment, or Training" (не в сфере образования, занятости или обучения). Другими словами, NEET - это тот, кто не учится, не имеет работы и не обретает новые навыки и умения. Они не зарабатывают деньги, не помогают обществу и зачастую живут за счёт своих родителей.

По буквальному определению, любой безработный, который уже закончил свое обучение и ищет работу, будет NEET. Однако, если вы действительно тратите время на поиск подходящей работы, вас не будут называть NEET, потому что вы действительно хотите зарабатывать деньги.
Человека, который просто «безработный», называют "мушокуша" (無 職 者), написанное на кандзи переводится, как: 無 (ни за что), 職 (профессия) и 者 (человек).
Настоящий NEET не просто не работает, он не хочет работать. Он хочет быть бесполезным, и именно это отношение к жизни делает их NEETS.

NEET японский мем.NEET японский мем.Японский мем "Я не хочу работать !!! Я действительно не хочу работать!!!" (хатаракитакунай де гозару !!! зеттай ни хатаракитакунай де гозару!!!) на японском "き た く な で ご ご ざ る 絶 絶 対 働 働 働 く な な い ご" с использованием изображения из манги Самурай X / Руруни Кеншин (る ろ う に 剣 心) с измененным текстом:
В то же время, тот, кто вышел на пенсию или не может больше работать по медицинским показаниям, не является NEET.

Происхождение


Слово NEET, является аббревиатурой, явно английской, а не японской. Однако почему вы так часто её встречаете в аниме и больше нигде?
Похоже, это слово было придумано в Англии и использовано в некоторых официальных государственных проектах на благо общества. Затем оно попало в Японию, и вот там оно стало очень популярным.
По иронии судьбы, насколько я понимаю, единственные люди, которые говорят «NEET» за пределами Японии, слышали слово в японском аниме или на каком-то англоязычном форуме об аниме. Так что, возможно, это слово больше не используется за пределами аниме в англоязычных странах.

Отаку


NEET перевод.Много раз в аниме вы можете наблюдать персонажа, который является NEET, и отаку (オ タ タ) одновременно. То есть он не имеет работы и не учится в школе, но каким-то образом он может позволить себе заплатить за эти безумно дорогие аниме-блюрей, сотни томов манги, множество игр и игровых приставок, высококачественные статуэтки кукол для коллекционеров и т. д. На самом деле это просто совпадение. То есть персонаж может быть отаку, не будучи NEET, и он может быть NEET, не будучи отаку. Эти понятия не являются взаимоисключающими, и одно не требует другого. Просто так бывает, что часто персонаж, который является отаку, также является NEET.
Например, в "Gate: Jieitai Kanochi nite, Kaku Tatakaeri Gate" (ー ト 自衛隊 彼 の 地 に て 、 、 く 戦 り), главный герой, Итами Ёдзи (伊丹耀 司), высказывает мнение, что все время он работает на армию, чтобы поддерживать свою зависимость от додзинси, являющееся его хобби. В "Knight's & Magic" главный герой (до смерти) работал программистом, чтобы заплатить за свои модели роботов. Оба персонажа были отаку, но не NEET, поскольку у них действительно была работа.

Хикикомори


Слово NEET также не является синонимом хикикомори (i引きこもり), поскольку хикикомори вечно заперт, и не покидает свой дом или даже свою комнату. А если он не выходит за пределы своего дома, маловероятно, что он вообще сможет найти работу или даже пойти в школу. Вот почему большинство хикикомори, изображенных в аниме и манге, также являются персонажами NEET.
Однако то, что персонаж - это NEET, не означает, что он хикикомори, Например, он мог быть ленивым парнем, который очень любил вечеринки. Он мог быть из богатой семьи, которая позволяла ему вести подобный образ жизни. Он также мог просто не иметь возможности запереться в своей комнате, потому что у него даже нет своего жилья, поскольку он не может себе этого позволить, ведь у него нет работы.

Чистый NEET


Для того, чтобы иметь представление о персонаже, который является NEET, но не является хикикомори и не является отаку, обратите внимание на Hasegawa Taizou (長谷川泰三) из аниме "Gintama" (銀魂), так же известного под ласковым прозвищем Madao.

Элитный NEET


Существует также особый вид NEET, называемый «элитный NEET», или eriito niito (エリートニート).

Элитный NEET относится либо к:

  Человек, который был элитой и стал NEET.

  Человек, который является одновременно элитой и NEET.


Расшифровка понятия «элита», варьируется, но в сущности это относится к индивидууму, который думает, что он лучше обычного человека или будет лучше, в основном из-за его дохода, престижа и достижений.

NEET - что значит?NEET - что значит?В первом случае это относится к NEET из элитной семьи (богатой), который, несмотря на репутацию, ресурсы и связи, а также вероятность стать руководителем компании, не оправдал ожидания своей семьи, и пошёл по наклонной в итоге став NEET.
Это также может относиться к человеку с прекрасными академическими оценками, элитному студенту, которого в будущем ожидала отличная карьера, но вместо того, чтобы работать и стать звездой в своей области после окончания школы, он стал NEET. Возможно, он даже закончил учёбу, устроился на работу, но это было одно из последних его достижений.
Кроме того, это может быть кто-то с высоким доходом, например, врач, юрист, генеральный директор и т. д., который перестал работать на элитных должностях и стал NEET.
Во втором случае это относится к кому-то, кто гордится тем, что он из богатой семьи, несмотря на то, что он не учится, не работает и ничего не делает вообще.

Большинство NEET считают себя бесполезными людьми и признают, что они на самом деле являются паразитами общества, и, возможно, даже нуждаются в помощи психиатра. Тем не менее, NEETs, которые также являются элитой, так не считают. Это связано с тем, что эти богатые NEET имеют либо пассивный доход в виде собственности, акций или бизнеса, который позволяет им жить комфортно, несмотря на то, что они бездельники, либо, в случае элитных студентов, они считают себя умнее, чем среднестатистический человек, и часто так говорят. Эти вещи подтверждают их элитный статус.

В аниме


NEET по праву считаются социальной проблемой в Японии и во многих странах мира (за исключением того, что они не будут использовать слово NEET). Из-за этого у многих аниме есть символы NEET, сюжетные Арки, основанные на концепции NEET, а некоторые доходят до того, что полностью посвящены NEET.
Так обстоит дело с мангой и аниме "Добро пожаловать в NHK!" (NHK ni Youkoso! NHK! よ う こ そ!). В ней рассказывается, как социально перепуганный персонаж живет своей жизнью, наполненной паранойей. И как эта паранойя превратила его в NEET.

Прочтя эту познавательную статью, вы узнали, что значит NEET в аниме, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите это словечко.
Ключевые метки: аниме

Категория: Аниме

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *