Figment - перевод?

0 Figment - перевод?Figment - перевод?Намедни я задался вопросом, используется ли слово «figment», где-нибудь ещё, кроме фразы «figment of imagination»? Ведь я никогда не видел, чтобы слово использовалось вне этой фразы, но моя пытливая натура заставила меня копнуть в этом направлении. Как вы уже возможно сообразили, в этой статье мы поговорим о таком термине, как Figment, перевод и происхождение вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Обязательно обратите внимание на наш ресурс модные-слова.рф, поскольку у нас вы найдёте не только переводы иностранных выражений, но так же трактовки множества популярных словечек из уличного арго.
Впрочем, прежде чем продолжить, хочу указать вам на ещё несколько любопытных статей по тематике английского языка. Например, что значит Concern; в чём связь между Roll и Role; что означает Plaster; смысл термина Maroon и т. п.
Итак, продолжим, что значит Figment, перевод на русский?

Figment - дословно можно перевести, как "вымысел", "выдумка", а так же "домысел" или "вымысел".

Figment - так говорят о чём-то притворном или воображаемом. Например, "It carried rather an appearance of figment and invention . . . than of truth and reality, Woodward". (Он скорее имел вид вымысла и выдумки. . . чем истины и реальности. Вудвард).

Происхождение


Почти каждое употребление слова «figment», которое мне удалось найти в популярных англоязычных СМИ, было во фразе «figment of one’s imagination» (плод воображения) или выражениях, заменяющих «галлюцинацию», «память», «разум» и т. д., либо иные ментальные понятия. «Figment» сегодня используется, как свободный синоним «фантазии» (fantasy) или «галлюцинации» (hallucination), убеждения в том, что что-то не является правдой, или, попытка придать желаемый смысл в отсутствие реальных доказательств. Например, "Another attempt to read into prehistoric monuments patterns and explanations which are simply figments of the observer’s imagination". Nature, 1971. (Еще одна попытка «втиснуть в доисторические памятники» закономерности и объяснения, которые являются просто плодом воображения наблюдателя, Nature, 1971).

В современном использовании термин «figment» явно пренебрежительный, а иногда и уничижительный. Однако, когда это слово впервые появилось в английском языке в 15 веке, оно имело значительно более широкое и менее емкое определение. «Figment» происходит от латинского «figmentum», что-то вылепленное или созданное, от глагола «fingere», что означает «лепить или моделировать». Первоначальное значение слова «figment», ныне устаревшее, было просто «чем-то вылепленным, смоделированным или созданным», обычно в форме чего-то еще, например, модели, статуи или картины. Например, "This Statue is become the eternal God of Heaven and Earth though it be really a mere figment", 1664. (Эта статуя стала "вечным богом неба и Земли", хотя на самом деле это всего лишь выдумка, 1664).

Однако вначале «figment» также использовался для обозначения «выдуманного изобретения» или «лжи», истории или утверждения, которые представлялись, как правдивые, но не были ими. Например, "It is a sin to lie, even for Gods cause, and to defend even his justice with false tales and figments", 1639. (Грех лгать, даже ради дела Божьего, и защищать даже его справедливость ложными сказками и выдумками 1639). Это определение отличается от общепринятого сегодня использования слова «figment», потому что оно подразумевает некоторое намерение обмануть, и на самом деле раннее использование этого значения включало «figment», означающее «мошеннический трюк».

К началу 17 века, однако, современное значение слова «figment» означало «построение или восприятие разума, не имеющее реальной основы; изобретение», и именно тогда стали использовать это слово подразумевая вымыслы разума, воображения и т. д. Самое раннее упоминание фразы «figment of imagination» (плод воображения), приведенное в Оксфордском словаре английского языка, взято из Джейн Эйр (1847 г.). Цитата: "The long dishevelled hair, the swelled black face, the exaggerated stature, were figments of imagination" (длинные растрепанные волосы, опухшее черное лицо, преувеличенный рост - все это были плодом воображения). Таким образом, современное употребление слова «figment» почти всегда связано с каким-то умственным заблуждением или наваждением, действительным или подразумеваемым.

Ознакомившись с этой публикацией, вы смогли выяснить, что значит Figment, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг однажды снова не услышите в разговоре или прочтёте в интернете данное немудрёное словечко.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *