Slack - перевод?

0 Slack - перевод?Slack - перевод?Недавно я задался вопросом, имеет ли слово «slack», как в выражении "cut me some slack" (расслабь меня немного), какое-либо отношение к вещи, которое мы называем "slacks" (слаксы)? Связано ли слово "lax" (слабый) с термином "slack", которое по значению и звучанию очень похожи? С какого языка произошли эти слова? По-немецки «Lachs», которое звучит точно так же, как «slack», означает "лосось", не совсем ленивую рыбу, а может, просто расслабленную? Сегодня будем "раскапывать" очередное словечко, которое возможно заставило вас задумчиво почесать в затылке. Как вы уже сообразили, речь пойдёт о таком любопытном и лаконичном термине, как Slack, перевод на русский вы сможете выяснить чуть ниже по тексту. Добавьте проект модные-слова.рф в закладки, чтобы приходить сюда для тщательного перевода или расшифровки малознакомых фраз и выражений.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу посоветовать вам ознакомиться с ещё несколькими полезными публикациями по тематике английского сленга. Например, что значит Belt; как понять слово Mercenary; что означает Sloppy; смысл термина Dro и т. п.
Итак, продолжим, что значит Slack, перевод на русский?

Slack - дословно данный термин можно перевести, как "слабина", "провисание", "затишье", но на жаргоне имеет несколько иное значение.

Slack - прилагательное во многом похоже на "chill", выражение одобрения, удовлетворенности или легкого веселья. Например, "Friday night was slack". (Вечер пятницы оказался неплох).

Slack - это прозвище, в нём используется обратная психология классического слова «slacker», то есть человека, который делает всё возможное, чтобы избежать работы. Например, "Dude! You are soooo Slack!!!!!!!!" (Чувак, ты такой бездельник!!!).
 

Подробнее


Хотя мы можем предположить, что обозначение «slacker» (бездельник) произошло от современного значение слова «slack», первоначальный смысл слова «slack», как прилагательного в английском языке на самом деле было «недостатком энергии или усердия; склонен к лени или праздности". «Slack» происходит от протогерманского корня слова «sleg», что означает «беспечный» или «ленивый». Слово «Slack» впервые появилось на древнеанглийском языке (как «slaec»), что означает «небрежность в личном поведении», и это значение неуклонно сохраняется до сих пор, когда «slacker» используется, как существительное, его синонимом является старомодный термин "lazybones" (ленивый)».

Лишь в 14 веке слово «slack», как прилагательное приобрело значение буквально «не плотно или удобно», а свободные брюки не назывались «slacks» до начала 19 века. Существительное «Slack» означает «свисающая часть веревки», например, "Take up the slack in that cord so someone doesn’t trip" (Уберите слабину этого шнура, чтобы кто-нибудь не споткнулся), не использовалось до 18 века. Но глагол «slack» означает «упустить; зря тратить время», восходит к 16 веку.

Теперь, если мы немного вернемся к этому германскому корню «sleg» (в частности, к его альтернативной форме «leg»), мы обнаружим, что это также корень «lax» (через латинское слово «laxus»). В английском языке, как и в случае со словом «slack», впервые слово «lax» использовалось по отношению к людям, чье отношение было, более расслабленным, чем должно было быть (а также к кишечным трактам людей, которые сформировали английское слово "laxative" «слабительное»). Только в 15 веке понятие «lax» было впервые применено к законам и правилам.

Ознакомившись с этой публикацией, вы поняли, что значит Slack, перевод на русский, и теперь не окажетесь в глупом положении, если вдруг снова услышите данный загадочный термин.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *