Grand - перевод?

0 Grand перевод?Grand перевод?Недавно я смотрел очередной мистический сериальчик, и встретил там слово "grand", под которым подразумевалась одна тысяча долларов. Я был удивлён подобной трактовкой этого термина, и единственное, что я мог вспомнить, что это кажется касалось букмекеров из 1920-х. Поэтому пришлось провести более тщательное расследование, ведь эта рубрика что-то вроде "словесного детектива", не так ли? Поэтому в этой статье мы вкратце разберём перевод слова Grand, а так же узнаем больше про его происхождение. Запомните наш ресурс модные-слова.рф, чтобы при необходимости забегать к нам для получения нужных ответов, на важные для вас вопросы.
Впрочем, перед тем, как продолжить, хочу посоветовать вам прочесть ещё парочку толковых статей по тематике английского языка. Например, что значит Revamp; как понять слово Pot; что означает Burnout; смысл термина Nice и т. п.
Итак, продолжим, что значит Grand, перевод?

Grand - дословно данный термин можно перевести на русский, как "высокий"; "крупный"; "рослый"; "великий"; "сильный", но на сленге имеет несколько другое значение.

Grand - ирландцы используют этот термин как аналог словам «хорошо» или «великолепно».

Grand - на сленге, так называют одну тысячу долларов.

Подробнее


Говоря о 15 веке, английский язык принял старофранцузское слово «grant» (в конечном счете от латинского «grandis») как «великий», имеющее значение не просто «большой», но и «внушительный» или «великий, знаменитый, возвышенный или важный». В течение следующих нескольких столетий слово «grand» часто использовалось в официальных титулах (например, Гранд-маршал), а также в неофициальных именах, посвященных отдельным лицам, например "grand old warrior" (великий старый воин). И применялось к событиям и вещам, которые, как считалось, имели большое значение. В конце концов, слово «grand» приобрело более общий смысл в популярном словаре «впечатляюще большой» (например, Гранд-Каньон) или «благородный». Применяется «grand» в таких терминах, как "grandfather" (дедушка) и "grandmother" (бабушка), однако, уходит корнями в параллельные термины во французском языке и фактически предшествует использованию подобного рода слова «grand» в английском языке на столетие.

С годами слово «grand» приобрело различные значения наречия и сленг, в том числе «grand», означающее «большое пианино», а также такие формы, как "grand prize" (главный приз) и "grand slam" (большой шлем), последнее когда-то использовалось в висте или бридже, что теперь означает «полный триумф» в любой сфере.

Слово «grand» для обозначения «тысяча долларов» действительно пришло из американского сленга преступного мира, впервые появившегося примерно в 1915 году. Это был один из множества жаргонных терминов, некоторые из которых до сих пор используются, для обозначения купюр определенного достоинства (или такой суммы денег), включая «c-note» (или «Century Note») для стодолларовой банкноты, от римской цифры «C», обозначающей 100. «Sawbuck» представлял собой десятидолларовую купюру из-за сходства римской цифры «Х» (десять), которая когда-то появлялась на ней, с козлом, а двадцатидолларовая купюра была известна как «double sawbuck».

Использование слова «grand» для обозначения тысячи долларов (или банкноты в тысячу долларов) может показаться загадочным в наши дни менеджеров хедж-фондов и их бонусов в миллиард долларов, но в 1915 году тысяча долларов была очень большой суммой денег. Намного больше, чем когда-либо мог иметь средний рабочий. Так что было разумно отдать должное такой внушительной сумме денег, обозначив её словом "grand" (великий), и название быстро прижилось.

Ознакомившись с данной публикацией, вы выяснили, что значит Grand, перевод на русский, и теперь не окажетесь в тупике, если вдруг снова услышите от друзей или прочтёте данное загадочное словечко в интернете.
Ключевые метки: американский язык

Категория: Английский сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *