Модные Слова » Уличный сленг » Ясен пень - что значит?

   
 

Ясен пень - что значит?

0 Ясен пень - что значит?Ясен пень - что значит?Люди, какие бы они интеллигентные не были бы, время от времени используют в своей речи довольно грубые выражения и слова, которые показывают их эмоциональное состояние на данный момент. Однако всегда имеется возможность заменить свою ругань на более мягкие эвфемизмы, совершенно не потеряв в качестве. Поэтому в русской речи имеется громадное количество метафор, которые можно использовать не прибегая к обсценной лексике. Сегодня мы поговорим об ещё одном словосочетании, которое можно услышать буквально везде. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой фразе, как Ясен пень, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться в наши пенаты.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите предложить вашему вниманию ещё парочку толковых публикаций по тематике уличного сленга. Например, что значит Ой-бой; как понять слово Забабахать; что означает фраза Ёшки-матрёшки; смысл выражения Ёбушки-воробушки и т. п.
Итак, продолжим, что значит Ясен пень?

Ясен пень - это частица, которая используется в качестве утвердительного уверенного ответа, подтверждая таким образом слова своего собеседника.

  Пример:

  Слышь, Макс, ты успел присунуть на вписке той тёлке? - Ясен пень, а ты сомневался?

  От цифрового рабства надо бежать, куда-нибудь в леса. - Ясен пень, скоро в городах всех чипируют, пора когти рвать на природу.

  Вован, на рыбалку в субботу едем? - Ясен пень, куда же без неё, родимой!

Ясен пень - это выражение твёрдой уверенности в истинности высказывания, определённой достоверности.

Ясен пень - так человек говорит, когда понимает, что ожидаемое им событие оправдало все его ожидания.

Происхождение


  Версия первая. В ещё царские времена, существовал довольно странный эвфемизм "ясный пенис", который чаще всего употреблялся в среде интеллигенции, обучавшейся в институтах и училищах медицинской направленности. Со временем эта фраза переродилась в "ясен пень", точно так же, как и слово "галиматья" после многочисленных трансформаций превратилась в термин "голимый".

  Версия вторая. Есть мнение, что первоначальной формой обсуждаемой фразы был "Ясен Фенис", который в свою очередь представлял собой сокращение от выражения "Финист Ясный Сокол". Кстати, этот самый "Финист", является искажением уже от слова "Феникс", которое пришло на Русь с Востока. И существовали эти фразы наряду с "Добрыми молодцами" и "Красными девицами" в полном спокойствии, пока в 70-х годах прошлого века на экраны страны вышел фильм "Финист Ясный Сокол". Вот здесь и начались всяческие трансформации, которые так любят в народе, искажая смысл и придавая фразе более ироничное звучание.

  Версия третья. Есть такое дерево, которое называется Ясень, так вот, когда его спиливают, от него остаётся пень. Вот этот самый пень и называется "Ясным".

  Версия четвёртая. Эта фраза произошла от словосочетания "ясен, как день", что не лишено определённой логики.

Ясен пень - значение?Подытоживая стоит отметить, что несмотря на бредовость первой версии, существует выражение "ясен хуй", которое её подтверждает. Ведь не возьмётся такая фраза из ниоткуда, всегда существуют какие-то предпосылки. Считается, что экспрессивные выражения, подобные этому, существуют не особо долго. Однако "ясен пень" был известен ещё сорок лет назад, и продолжает оставаться популярным и в 21 веке. Возможно фраза на некоторое время забывалась, но потом вновь обретала свою популярность. Например, было на ТВ такое шоу, называлось "Даёшь Молодёжь", так вот, там были скетчи с Башкой и Ржавым, которые постоянно произносили "ясен пень". В то время именно эта передача дала толчок к популярности у молодёжи этого выражения.

Прочтя эту небольшую, но полезную статью, вы выяснили, что значит Ясен пень, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *