Модные Слова » Фразеологизмы » Хухры-мухры - что значит?

   
 

Хухры-мухры - что значит?

1 Хухры-мухры - что значит?Хухры-мухры - что значит?Русский язык неоднороден по своей структуре, ведь в нём существует большое количество диалектов, странных выражений и словечек, которые известны исключительно в локальных областях страны. Поэтому даже в 21 веке люди приезжая в другой район или край сталкиваются с таким забавным фактом, что они подчас не могут понять своего собеседника, поскольку тот употребляет в своей речи различные загадочные обороты речи. В этой статье мы будем разбирать ещё одно устойчивое словосочетание, смысл которого теряется в тумане неизвестности, особенно для иностранных граждан. Как вы уже сообразили, речь сейчас пойдёт о такой любопытной фразе, как Хухры-мухры, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш полезный в некотором роде сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хочется посоветовать вам ознакомиться с ещё несколькими публикациями по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что означает С места в карьер; как понять Стереть в порошок; что означает Намылить шею; смысл выражения Прошла любовь, завяли помидоры и т. п.
Итак, продолжим, что значит Не хухры-мухры? У этого выражения имеется несколько вариантов происхождения, но мы разберём лишь несколько самых популярных из них.

Хухры-мухры - так называют что-то не важное или не особо значительное.

Не хухры-мухры - этим выражением обозначают нечто действительно значительное и полезное.

  Пример:

  Макс, видал, какого я сома поймал, это тебе не хухры-мухры, а пять килограммов полезного мяса.

  Прикинь, удалось в секонде урвать настоящую куртку от Армани, это тебе не хухры-мухры, а овеянная легендами фирма.

  Теперь у меня не жигули, а БМВ! Это тебе не хухры-мухры, а немецкое качество. 

Происхождение


  Версия первая. Еврейская. Первоначально это выражение звучало, как "хухем-шмухем", что с иврита можно перевести, как "умник-шмумник", заимствовано от слова "חכם", что можно перевести, как "умный".

  Версия вторая. Калмыцкая. Считается, что это словосочетание произошло от слова "Мухыр" (половой член) и выражения "хухр-хухр гих" (копошиться), то есть "не хухры-мухры" означает: "это тебе не пипиську дёргать".

  Версия третья. Словарь Даля. В этом словаре упоминается такое слово, как "хухрить", например "хухрить волосы", то есть "приглаживать щегольком". Что же касается странного словечка "мухры", то его добавили для ритма, так сказать "для стишка". Могу напомнить вам подобные странные выражения, вроде той же "абракадабры" или же "ширли-мырли". Хотя, как по мне, здесь что-то не сходится, думается мне, что истина где-то рядом, но точно не в этой версии.

  Версия четвёртая. Новгородская и Калужская. В местных диалектах этих областей имеются такие термины, как "хухряй" и "хухря", что можно перевести на нормальный русский, как "замарашка", "растрёпа" или "нечёса". Возможно, что слово "хухры" произошло, как раз от этих терминов, кто знает?

  Версия пятая. Река. В Полтавской области имеется небольшая речка под названием "Хухра", а в противоположном от неё направлении имелась река "Мухра", сегодня она представляет собой целый каскад искусственных прудов. И вот в стародавние времена люди плавали из городища Городного (ныне село Городное) в Бийское городище, которое считается столицей скифов. Путь проходил сначала по реке Мухре через реку Хухру, но проблема была в том, что лодки требовалось перетаскивать несколько сот метров посуху между этими двумя водными артериями. Вот вам и выражение, которое появилось благодаря тяжёлому и опасному волоку больших речных судов. Это вам не хухры-мухры!

  Версия шестая. Тюркская. У восточных народов вошло в привычку рифмовать похожие слова, например турки используют такие выражения, как: "Pizza-Mizza"; "Kinder-Minder"; "Schule-Mule"; "Disco-Misco". Таким образом они показывают своё ироническое отношение к происходящему, поэтому нет ничего удивительного, что к слову "хухры", они тут же стали добавлять "мухры". Так себе версия, ну пускай будет, как вариант.

Прочтя эту небольшую, но вероятно познавательную статью, вы выяснили, что значит Хухры-мухры, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова услышите данное загадочное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
24 мая 2021 09:15

Гость Юрий

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 

Посмеялся от души над версиями ?




Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *