Модные Слова » Фразеологизмы » Хоть стой хоть падай - что значит?

   
 

Хоть стой хоть падай - что значит?

0 Хоть стой хоть падай - что значит?Хоть стой хоть падай - что значит?Русская речь считается очень мелодичной и красивой, по крайней мере, если сравнивать её с картавым английским или квакающем французским, то может показаться, что она сродни языку ангелов. Наш родной язык вобрал в себя культуры более чем двухсот народов русского мира, а так же всё лучшее, что имеется в восточных и западных традициях. По сути, он является одним из главных связующих элементов обширной русской цивилизации, ведь даже нацисты из Белоруссии и Украины не стесняются его использовать в своей повседневной речи. Однако, нужно учиться им правильно пользоваться, то есть овладеть всем его богатством выражений и знаний, не хуже того же Достоевского, Гоголя и Пушкина. Поэтому мы приняли решения на нашем сайте модные-слова.рф создать отдельную рубрику в которую будем добавлять новые расшифровки старых поговорок. Сегодня мы поговорим о довольно странном на первый взгляд выражении, которое особенно непонятно иностранцам. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой фразе, как Хоть стой, хоть падай, что значит вы можете узнать немного ниже.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на пару другую толковых публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Витать в эмпиреях; как понять Свято место пусто не бывает; что означает Капать на мозги; смысл выражения Вавилонское столпотворение и т. п.
Итак, продолжим, Хоть стой, хоть падай, значение?

Хоть стой хоть падай - так часто говорят о чём-то неожиданном, нелепом или смешном.

Хоть стой хоть падай - фраза используется в том случае, если человек сильно удивлён, возмущён или изумлён.

Синоним фразы Хоть стой хоть падай: я в шоке, аж челюсть отпала, вот те раз.

  Пример:

  Толян, ты как скажешь, хоть стой хоть падай, лучше думай, прежде чем говорить.

  Порой Макс начинает размышлять, и делает такие выводы, что хоть стой хоть падай.

  Эти два идиота нажрались, да как стали песни петь, хоть стой хоть падай.


Хоть стой хоть падай - что значит?Подытоживая хочется отметить, что выражение "хоть стой, хоть падай" используется в той ситуации, когда ты никак не можешь на неё повлиять. Например, ты что-то говоришь своей девушке, а она словно бы не слышит тебя и продолжает бубнить о своём. Вот тогда, ты можешь в сердцах воскликнуть: "С тобой вообще ничего нельзя сделать, хоть стой, хоть падай". Или ещё случай, когда вы вкалывали, как проклятый, пытаясь достигнуть намеченного результат, но всё вышло не так, как вы полагали. Поэтому вам остаётся только произнести: "Я так старался, а теперь, хоть стой, хоть падай".
Некоторые интересуются, как правильно ставить запятую в этой фразе? Согласно правилам русского языка, в случае двукратного повторения любого союза кроме "и", запятую следует ставить всегда. Кроме того в этой фразе присутствуют однородные члены, которые необходимо разделить.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит выражение Хоть стой, хоть падай, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *