Модные Слова » Уличный сленг » Дать по щам - что значит?

   
 

Дать по щам - что значит?

2 Дать по щам - что значит?Дать по щам - что значит?Есть люди, которые настолько раздражают, а их физиономия, как говорится "просит кирпича", что хочется "дать им леща", или пробить прямой в печень. А как вы хотели, не мы такие, жизнь такая. Разве у вас никогда не возникало подобного желания? Особенно бесят различные "тихушники", которые за твоей спиной обделывают мутные делишки, а потом ставят тебя перед фактом. Кроме того, наши "прынцессы", которым все вокруг должны, не просто выводят из себя, а вводят в перманентное состояние бешенства. Да, мужику хочется получить доступ к "пирожку", но насколько оправданы подобные психические издевательства? Правда, если вы человек с баблом, или же навешали ей лапши на уши, и показались своей девушке перспективным чуваком, то можете без проблем врезать ей "под дых", в тот момент, когда у неё начнётся истерика. Я вам обещаю, что если она считает, что может "развести" вас на бабки в будущем, то стерпит всё, что угодно. Ладно, хватит уже лирики, сегодня мы будем разбирать ещё одно, довольно странное на первый взгляд словосочетание. Как вы уже сообразили, речь пойдёт о таком известном в широких подростковых кругах выражении, как Дать по щам, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный, а местами даже популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам в гости.
Впрочем, прежде чем я продолжу, мне хочется указать вам на ещё несколько любопытных статей по тематике уличного сленга. Например, что значит Мальчик колокольчик; смысл термина Мачмала; как понять слово Кирять; что такое Мухосранск и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дать по щам?

Дать по щам -  так говорят, когда ударили по лицу, то есть человек получил небольшую взбучку.

Синоним Дать по щам: ударить в лицо, отрихтовать щи.

  Пример:

  Пошли тем двум типам по щам настучим, а то они очень борзо на нас зыркают.

  Я вчера вечером свою провожал, встретил зареченских, получил по щам и пошёл домой в печали.

  Ты чё сказал бобёр? Да я тебе сейчас по щам настучу, урою мразь.

Происхождение


  Версия первая. Многие считают, что данное выражение произошло от термина "щёки", то есть имеют в виду, что кто-то хочет ударить по щекам. Вероятно в повседневную речь выражение попало из сленга футбольных фанатов, то есть офников. Когда говорят "щи на выписку", то имеют в виду очень жёсткую трёпку.

  Версия вторая. Произошло от слова "щи", которым называют блюдо старой русской кухни. Когда человек получает удар, то лицо у него становится кислое, как и щи.

Дать по щам - значение?Подытоживая стоит добавить, что "Щи", а точнее "Щщи" с двумя первыми буквами "Щ", в подростковом сленге обозначают лицо, то есть фейс. Отсюда произошли такие выражения, как "захавать в одни щи", то есть употребить что-то в одиночку или "треснуть в щщи", значит ударить в лицо. Кроме того, данным выражением может обозначаться неадекватное или странное выражение "морды лица", например "быть на сложных щах". Имеются несколько вариантов употребления данного термина в зависимости от того, кто его будет использовать, но чаще всего оно напрямую касается таких понятий, как "голова", "персона" или "лицо". В последнее время появилось ещё несколько модных выражений, например таких, как "быть на сытых щах", то есть иметь довольное жизнью, благостное лицо или "быть на адвокатских щах", означает выглядеть богато и солидно.

Прочтя эту полезную в некотором роде статью, вы выяснили, что значит Дать по щам, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова наткнётесь на данное словосочетание.
Ключевые метки: уличный слэнг

Категория: Уличный сленг

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
2 марта 2023 23:03

Lil Pump

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Всё по факту! Автор респект

<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
8 сентября 2023 23:25

Дер Маген

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Всегда казалось что это сокращение от употреблений типа "пробить в еблище". Версии 1 и 2, также как и "пощёчина" просто не могли появиться в той среде, это невозможно физически


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *