Модные Слова » В жизни » Тем паче - что значит?

   
 

Тем паче - что значит?

0 Тем паче - что значит?Тем паче - что значит?Читая классическую литературу мы достаточно часто натыкаемся на крылатые выражения и понятия, которые уже давно "канули в Лету". Причём время от времени мы можем услышать оные в повседневной речи интеллигентных людей или мнящих себя таковыми. Однако большинство наших граждан за давностью лет приходят в полнейшее недоумение, когда в очередной раз обнаруживают подобные словечки. Сегодня мы разберём ещё одну фразу, о которой вы хотели узнать, но боялись спросить. Как вы уже поняли, речь пойдёт о таком загадочном словосочетании, как Тем паче, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш познавательный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку другую интересных публикаций по выборочной тематике. Например, что значит Метод кнута и пряника; как понять слово Затрапезный; что означает фраза День сурка; что такое Дача и т. п.
Итак, продолжим, что значит Тем паче?

Тем паче - это устаревшее выражение означает "в большей степени", и обычно употребляется, как вводное слово, соответствуя по значению таким словам, как "точнее", "вернее", "лучше сказать".

Синоним Тем паче: сверх того, подавно, паче, кроме того, к тому же, и вовсе, больше того, a fortiori, помимо того, паче того, наипаче, кольми, и подавно.

  Пример:

  Молодой человек, как вы могли так ошибиться, вам же первоначально несколько раз всё объяснили, и тем паче отправили посменную инструкцию?

Паче - в качестве наречия слово является аналогом таких современных терминов, как: "лучше", "особенно", "тем более", "более".

  Пример:

  Я заклинаю тебя дорогой сыночек, паче всего опасайся дурных знакомых или сообществ.

  Живи в миру, а паче с близкими и родными.

  Полюбивший злость и ярость, чтит её паче собственного благосостояния.

Пачеестественное явление - так раньше говорили о каком-либо необычайном или сверхъестественном событии.

Паченамеренный случай - раньше это словосочетание использовали, когда хотели сказать, что произошедшее событие было незапланированное, нечаянное, то есть человек к нему не был готов.

"...Hужны Паpижу деньги
Се ля ви
А pыцаpи ему нужны
Тем паче
Hо что такое
Pыцаpь без любви
И что такое
Pыцаpь без удачи
..."

Свои истоки данное словосочетание берёт в старорусском языке, и в наше время, как уже было упомянуто выше почти не употребляется. Очень часто на него можно наткнуться в церковных текстах. Основной смысл данной фразы в утвердительности; в усилении высказывания или в подтверждении вышесказанного.
Как правило, устойчивую словоформу "Тем паче" в нашей повседневной речи можно легко заменить на фразу "Тем более".

Прочтя эту полезную в некотором роде статью, вы наконец выяснили, что значит Паче чаяния, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова прочтёте данное словосочетание.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *