Модные Слова » В жизни » День сурка - что значит?

   
 

День сурка - что значит?

0 День сурка - что значит?День сурка - что значит?Вы обращали внимание, что наша жизнь постепенно превращается в бесконечную череду одних и тех же повторяющихся дней, по сути ничем не отличимых друг от друга. Утренний подъём, лёгкий завтрак, работа до пяти вечера, дом, ужин, телевизор и сон, и так раз за разом, год за годом. Вы думаете у вас одного такие впечатления от своей жизни? Как бы не так, многие люди во всём мире переживают подобные ощущения. Со временем это явление даже обзавелось собственным названием - День сурка, значение мы узнаем немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать в наши пенаты.
Однако, прежде чем я продолжу, разрешите посоветовать вам ещё парочку толковых публикаций по выборочной тематике. Например, что значит День ангела; кого называют Дармоед; что означает термин Гешефт; как понять слово Вакханалия и т. п.
Итак, продолжим, что значит День сурка? Этот термин был заимствован из английского языка "Groundhog Day", первое слово можно перевести, как "сурок лесной американский", а второе "день".

День сурка - это достаточно известное словосочетание, которым обозначают череду дней проходящих совершенно одинаково, таким образом принято обозначать свою жизнь, если она совсем не меняется в течении какого-то времени.

День сурка - это популярная американская традиция, которая существует в Соединенных Штатах и Канаде, и отмечается 2 февраля. Проистекает из суеверия жителей Пенсильвании и Нидерландов, что если сурок, выходящий из своей норы в этот день, увидит свою тень из-за ясной погоды, он испугается и отступит к своей берлоге, и зима продержится еще шесть недель; но если он не видит свою тень из-за облачности, весна начнётся рано.

2 февраля 1887 года редактор газеты в городе Панксутони, Пенсильвания, убедил людей присоединиться к нему в праздновании «Дня сурка».

День сурка - фильм о репортере Филе Коннорсе, который попал в ловушку временного искажения. Он живет один и тот же день снова и снова, сохраняя память о каждой "реинкарнации", в которой он жил прежде.

Этот фильм, несомненно, является шедевром. Коннорс получает опыт от каждого повторения того же дня, в котором он жил, и использует эти знания, чтобы влиять на события в текущем дне.
Простой ответ на это заключается в том, что весь фильм является метафорой для повседневной жизни. У нас есть распорядок дня, в котором большинство времени проходит почти одинаково, но у нас иногда бывают особенные моменты, когда мы чувствуем себя частью чего-то большего.

Но проникнуть в символику совсем не просто. У нас есть метеоролог по имени Фил и сурок по имени Фил, поэтому сурок становится примером литературного двойника - персонажа, который в некоторых отношениях похож на главного героя. (Доппельгангер - очень похожий персонаж, конечная цель которого - заменить главного героя, но здесь дело не в этом). Сурок, в теории, скрывается от своей тени. В литературном и психологическом смысле тень символизирует аспекты нашей собственной личности, которые мы хотим дезавуировать или держать на расстоянии вытянутой руки.

День сурка - значение?Существуют бесчисленные интерпретации данного фильма, но моя любимая идея, что День сурка является метафорой для психоанализа. Гарольд Рамис, режиссер фильма, однажды рассказал о некоторых психиатрах, которые сравнивали повторение дня Фила (Билла Мюррея) с образами, которые мы, как люди, склонны постоянно переживать.
Как указывает статья Mental Floss, цель психоанализа - сломать поведенческие паттерны. В фильме Биллу дается, как минимум 34 шанса пережить свой день и освободиться от рутины, которую он создал в своей жизни.
Как люди, мы можем «проверять» свою жизнь, выполняя определённые задачи, общаясь с окружающими, принимать решения, и всё это проделывать на чистом "автопилоте". Когда человек отклоняется от повседневных норм, которые он сам создаёт, он способен лучше учиться и расти над собой.
В отчете за 2006 год, опубликованном в Международном журнале психоанализа, отмечается, что «возможность переделывать и учиться на своём опыте, символизирует искупительные, репаративные возможности в каждой жизни».
Мотивационный оратор Пол Ханнам, который утверждает, что фильм обладает способностями к самопомощи, даже написал книгу о своём видении этого фильма.

Другие интерпретации


Если вы не принимаете теорию психоанализа, существует множество интерпретаций, которые могут вам понравится. Вот некоторые из них:

  Возрождение. Отдельные люди полагают, что фильм основан на буддийской идее перерождения, что люди возрождаются снова и снова.

  Сурок - это Иисус. Да, некоторые люди считают, что сурок - это Иисус, символ надежды и возрождения.

  Чистилище. Многие люди считают, что родной город Фила Панксатони, штат Пенсильвания, на самом деле является чистилищем - местом между раем и адом.

  Скука. Некоторые сравнивают однообразие дней Фила с бесконечным единообразием военнослужащих, находящихся за границей.

Я буду честен - я никогда не любил этот фильм. Я собираюсь дать ему еще один шанс и посмотреть, смогу ли я придумать свою собственную интерпретацию.

Прочтя эту познавательную, а местами полезную статью, вы выяснили, что значит День сурка, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *