Модные Слова » Фразеологизмы » Сыр-бор - что значит?

   
 

Сыр-бор - что значит?

0 Сыр-бор - что значит?Сыр-бор - что значит?Каждый человек старается показать себя с более выгодной стороны, поэтому использует в своей повседневной речи различные крылатые фразы и выражения, смысл которых не всегда можно разгадать. Кроме того, в интернете мы так же можем обнаружить всевозможные сленговые словечки, не понятные людям, принадлежащим той или иной субкультуре. В этой статье мы решили поговорить об ещё одном словосочетании, которое используют даже в наше время. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о фразе Сыр-бор, что значит вы сможете прочесть немного ниже. Вы удивитесь, но в реальной жизни это явление встречается весьма часто, причём обычно возникает из-за каких-то незначительных пустяков. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, мне хотелось бы указать вам на пару другую толковых публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит выражение В чём соль; смысл фразы Смотреть в оба; что означает Витать в облаках; как понять Не мудрствуя лукаво и т. п.
Итак, продолжим, что значит Сыр-бор?

Сыр-бор - так сегодня называют какой-либо переполох, конфликт, некое шумное занятие или активные действия, вызванные незначительными проблемами.

Синонимы Сыр-бор: суматоха, перебранка, скандал, переполох, склока, конфликт, разборка, суета.

  Пример:

  Да вот же твоё кольцо, и что ты сыр-бор подняла из-за такого пустяка.

  В кафешке весь сыр-бор начался из-за того, что Толян случайно какого-то кавказца плечом задел, и понеслась.

  Это ведь он хотел на твоей машине прокатиться без прав, и из-за него весь этот сыр-бор начался, пусть тогда сам и отвечает.


Происхождение


Сыр-бор - что значит?Первоначально данное выражение писалось без дефиса, и обозначало "сырой бор", то есть хвойный лес произрастающий на заболоченных или влажных местах. Соответственно, слово "сыр", как название молочного изделия не имеет с этим словосочетанием ничего общего. Когда же люди произносили "разгорелся сыр бор", то таким образом они указывали на лесной пожар.
За давностью лет люди забыли первоначальный смысл данной фразы, а определение сыр-бор стали связывать с другими глаголами, которые ни имеют ничего общего с пожаром, например "заваривать" или "затевать".
Собственно мы выяснили, что значит сыр-бор, осталось только узнать ещё один момент. Почему данное словосочетание чаще всего используется в ироничном ключе. Ведь речь здесь идёт о лесном пожаре, который по сути является непреодолимой силой. На самом деле тут всё просто, и если мы узнаем, как звучит эта поговорка полностью, то у нас отпадут все сомнения. А наши предки произносили его так: "Разгорелся сыр бор из-за сосенки", то есть речь идёт о загоревшейся небольшой сосне, а не об огромном лесном пожаре.

Значение


Теперь мы плавно переходим к тому, чтобы узнать значение выражения сыр-бор.  И как вы наверное уже догадались, под ним понимают большой переполох из-за какой-то безделицы, не стоящей внимания. Хотя в наше время это словосочетание не всегда употребляют в правильном смысле. Порой так отзываются о начале неразберихи, которая вызвана большими проблемами или неприятностями. Возьмём к примеру старые советские детективы, где по сюжету персонаж, который только что появился, может спросить у участников событий: "А почему вы такие напряжённые, что вообще за сыр-бор здесь происходит?". В итоге выясняется, что убили какого-то богатого человека, родственники которого начинают уже судорожно делить наследство.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Сыр-бор, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг обнаружите это словосочетание в дальнейшем.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *