Модные Слова » В жизни » Затрапезный - что значит?

   
 

Затрапезный - что значит?

0 Затрапезный - что значит?Затрапезный - что значит?В нашей повседневной речи нет-нет, да и проскакивают выражения и термины, которые образовались много сотен лет назад. Зачастую подобное словечко проскользнувшее в разговоре может поставить в тупик неискушённого собеседника. Сегодня мы попробуем объяснить вам происхождение и значение ещё одного из таких загадочных понятий. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком термине, как Затрапезный, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени заходить к нам за новой информацией.
Впрочем, прежде чем я продолжу, разрешите указать вам на ещё парочку толковых статей по выборочной тематике. Например, что значит Запанибрата; что такое День ангела; кого называют Дармоед; как понять слово Гешефт и т. п.
Итак, продолжим, что значит Затрапезный?

Затрапезный - так обычно называют человека, который выглядит весьма непрезентабельно, весь помятый, с недельной щетиной, недорого и без изысков одет. Посмотрите на алкашей, которые тусуются возле подъезда на лавочке, так вот к ним это слово подходит в полной мере.

  Синоним слова Затрапезный: потрёпанный, повседневный, неопрятный, истрёпанный, заношенный, бывший в употреблении, будничный, поношенный, неряшливый.

Затрапезный - так иногда называют повседневно одетого человека, то есть облачённого в будничную заношенную одежду.

Затрапезный - так говорят о человеке, который одевается не аккуратно, то есть не следит за своим внешним видом.

Происхождение


Отдельные исследователи полагают, что это слово сформировалось ещё в эпоху царствования Петра I, тогда как некоторые филологи уверены в том, что "затрапезная одежда" напрямую связана с трапезой в семинарии.

  Первая версия. Какая связь Петра I и обсуждаемого здесь слова? На самом деле в те времена, когда царь был сказочно молод, и ещё не взошёл на престол, то он по каким-то своим надобностям посетил город Ярославль, в котором познакомился с семьёй Затрапезниковых. Глава семьи был довольно успешным купчишкой, по нашим понятиям был средней руки бизнесменом, и имел в своём распоряжении несколько магазинчиков. В них он продавал различный текстиль, а так же красильные товары. Так же этот купец владел лесопилкой, кирпичным заводиком и маслодельней. Поэтому, можно сказать, что эта семья была обеспеченна и ни в чём не нуждалась.
Затрапезный - значение?Так как всё-таки сформировалось слово затрапезный", и каким образом оно связано с купцом, который учился в Голландии? Дело в том, что Иван Затрапезников организовал достаточно большое производство, на него по некоторым сведениям работало около шести тысяч человек на двухстах станках. Огромная фабрика по тем временам! На ней выпускали разные ткани, начиная с самых дорогих, шёлковых и шерстяных, и заканчивая дешёвыми, сделанные из пеньки и льна. Поскольку они выглядели полосатыми из-за своей структуры, то в народе получили название "пестрядь", и стоили совсем недорого.
Данным материалом обивали дешёвую мягкую мебель, шили тюфяки и даже недорогие вещи. Например из "пестряди" изготавливали халаты, рубахи и наволочки. Женщины из небогатых семей с удовольствием носили платки и сарафаны из тонкой пестряди. А мужчины весьма ценили рабочие халаты и простые шаровары. Через некоторое время данная ткань получила ироничное и в чём-то даже презрительное наименование - "затрапезная". Как вы поняли, здесь фамилия хозяина мануфактуры стала именем нарицательным.
С тех пор, на тех, кто носил одежду произведённую на этой фабрике говорили, что у них затрапезный вид. Прошло ещё некоторое время, и вот уже слово "затрапезный" используется по отношению к любой дешёвой и не праздничной одежде.

  Вторая версия. Эта версия связана с детьми, которые "грызли гранит науки" в духовных семинариях. Обычно в таких заведениях получали образования молодые люди из необеспеченных семей. Поэтому, никто не удивлялся, что к трапезе они одевали не праздничную, а обычную, повседневную одежду. Вот её и стали спустя какое-то время называть "затрапезной", то есть тем одеянием, которое люди одевают садясь за стол, чтобы потрапезничать. Данная одежда была самой простой, она заметно отличалась, как по качеству, так и по внешнему виду от дорогой праздничной, которую тщательно оберегали и лелеяли. Хотя здесь всё же остаются вопросы, действительно ли семинаристы были настолько неопрятными, что позволяли себе приходить в столовую одетыми в какие-то лохмотья? На самом деле служители культа очень внимательно следили за тем, чтобы их облачение всегда было опрятно, даже во время трапезы.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Затрапезный, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данное любопытное словечко.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *