Модные Слова » Тюрьма » Блатной - что значит?

   
 

Блатной - что значит?

0 Блатной - что значит?Блатной - что значит?Зачастую мы используем в своём повседневном лексиконе выражения и слова, которые сформировались в прошлом или даже позапрошлом веке. Причём большинство из нас даже не представляют в следствие чего образовалось то или иное слово. Поэтому не удивительно, что некоторые отдельные люди хотят узнать, что этот за термин или фраза, и когда оно впервые стала использоваться. Для таких людей мы создали наш полезный интернет-словарь, в котором постоянно добавляем расшифровки новых жаргонных словечек и крылатых выражений. В этот раз мы поговорим об ещё одном понятии, которое напрямую связано с уголовным миром. Как вы уже поняли, речь сегодня пойдёт о таком слове, как Блатной, что значит вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш популярный ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы время от времени наведываться к нам в гости.
Однако, прежде чем я продолжу, мне бы хотелось указать вам на пару другую толковых публикаций по тюремному сленгу. Например, что такое Тюремный жаргон; кто такой Чушок; смысл тату Звезда на коленях; что означает слово Фраер и т. п.
Итак, продолжим, что значит Блатной? Этот термин происходит от слова "Блат", который в свою очередь заимствован из польского языка "blat" (укрыватель), далее из идиш "blat" (согласный на что либо, доверенный). Кроме того такое слово, как "blatter", переводится, как "вор", а "blatte" наименование воровского арго.
Есть ещё версия, в которой это понятие попало в русский из одесского воровского сленга, где "блат" с идиш означало "ладонь", а соответственно "дать блат", означало согласиться на сделку, то есть "ударить по рукам".

Блатной - это человек искренне придерживающийся и чтящий воровские традиции и устои.

Блатной - это человек, который является представителем одной из высших каст в иерархии арестантов. Это каста, которая незримо борется с тюремной охраной и представителями государственной власти.

Блат - так говорят про различные полезные связи в самых разных ведомствах и учреждениях.

Понятие блатной в наше время звучит не так часто, как в 70 - 80 годы, но оно по прежнему известно большинству молодёжи. Правда разные люди вкладывают в него свой смысл, часто отличный от первоначального значения. По сути, у каждого из нас имеется своя трактовка данного термина, которую мы считаем истиной.
Вообще, главный смысл слова "блатной" - это "вор", то есть это человек, который всю свою жизнь посвятил криминалу. Причём здесь речь не идёт об парочке другой правонарушений, на самом деле это незаконное предприятие ставшее в конце концов их постоянной "профессией". По сути, это уже отдельный мир, со своими законами, наказаниями, правилами, привычками и образом жизни. Что же касается блатных, находящихся в тюремном заключении, то, как мы уже указывали выше, это люди занимающие главенствующее положение в особой незримой иерархии среди остальных сидельцев. Говоря другими словами, блатной - это человек, который придерживается воровских традиций и обычаев.
Коме того, "блатными" обычные люди называют тех, кто имеет какие-либо привилегии, например может без проблем устроить своего ребёнка в институт или пропихнуть на очень денежную должность. Как говорили ещё в Союзе про таких граждан - "они имеют волосатую руку".

Прочтя эту полезную, но небольшую статью, вы выяснили, что значит Блатной на сленге, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова обнаружите это довольно многозначное словцо.
Ключевые метки: заключенные

Категория: Тюрьма

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *