Модные Слова » Фразеологизмы » Божий одуванчик - что значит?

   
 

Божий одуванчик - что значит?

0 Божий одуванчик - что значит?Божий одуванчик - что значит?Сегодня люди почти забыли старые поговорки и выражения, а ведь когда-то люди могли изъясняться очень образно и витиевато. Правда в наш век электричества и атомной энергии нам уже недосуг плести словесные кружева, поскольку в моде сейчас рационализм и безбожие. Хотя порой мы можем прочитать в интернете или услышать по ТВ, если вы его ещё смотрите, различные крылатые фразы, которые ставят в тупик, поскольку мало кто знает их значение, а уж тем более происхождение. Ладно, ближе к телу, то есть к теме сегодняшней статьи. Все мы любим своих бабушек, которые угощают нас пирожками, выслушивают наши проблемы, сочувствуют и дают полезные советы. Мы называем их разными добрыми словечками, поскольку очень ценим их и уважаем. Сегодня мы поговорим об очередном выражении, которое вызывает у нас недоумение. Как вы уже поняли, речь пойдёт о такой фразе, как Божий одуванчик, значение вы сможете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё парочку любопытных публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что значит Дары данайцев; как понять Дело швах; что означает Пеняй на себя; смысл фразы Чёрт ногу сломит и т. п.
Итак, продолжим, Божий одуванчик, значение выражения?

Божий одуванчик - так говорят о пожилой женщине, очень тихого и кроткого характера, совершенно безобидной, неконфликтной, опасающейся что-то сказать поперёк, покорной и смиренной, спокойно и тихо доживающей свой век.

Происхождение


Некоторые исследователи полагают, что данное словосочетание сформировалось в середине или конце девятнадцатого века. Поводом, точнее побудительным толчком стал, как это не печально звучит, унёсший много жизней сыпной тиф. В то время были убеждены, что разносчиками данной заразы являлись обычные вши, которые во множестве водились у крестьян и у другого нищего люда. А предупредить появление этой заразы могли только одним способом, а именно постричь человека налысо, тем самым снижая риск размножения этих насекомых в шевелюре пациента. Сам по себе тиф весьма неприятная, в некоторых случаях смертельная болезнь, которая сильно выматывает и истощает, а на выздоровление может уйти очень много времени и сил. При этом подхватить этот недуг мог, как старый человек, так и ребёнок. Зараза "приставала" легко и просто, а вот избавиться от неё получалось далеко не каждому. И если у молодых людей было много шансов поправиться, то у пожилых практически не было совсем. И поэтому, когда неведомо по какой причине удалось излечиться человеку в преклонном возрасте, и не важно кто это был, бабушка или дедушка, то его заслуженно считали самым настоящим счастливчиком, схватившим Бога за бороду.

Божий одуванчик - что значит?Внешний вид подобной счастливицы был весьма плачевным, и несмотря на то, что болезнь отступила, она была ещё очень слаба, худа, а на обритой голове клоками пробивались отросшие седые волосы. Представьте себе силуэт подобной старушки, он согбенный, худой, она еле передвигается, в разные стороны торчат короткие седые волосы. Разве эта картина не напоминает собой одуванчик, когда он готовиться сбросить свои семена? А учитывая то, что человек можно сказать одной ногой стоял в могиле, и едва не отправился к Богу, то не удивительно, что доктора с присущим им сарказмом, таких пациентов в шутку стали называть "божьими одуванчиками". Со временем это забавное в некотором роде словосочетание прижилось, и его подхватили многие люди, и теперь им называют пожилых дамочек, которые своей смиренностью, покорным нравом, черепашьей походкой, безобидных и тихих стали иронично называть "божьими одуванчиками".
И действительно, улетающий пух одуванчика, которого становится всё меньше и меньше под порывами ветра можно сравнить с уходящими годами, приближающими нас к смерти. Это словосочетание звучало бы действительно красиво, если бы не такая трагическая и печальная история, которая за ним скрывается.

Прочтя эту познавательную статью, вы выяснили, значение фразы Божий одуванчик, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова услышите данное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *