Модные Слова » Фразеологизмы » В подмётки не годится - что значит?

   
 

В подмётки не годится - что значит?

1 В подмётки не годится - значение?В подмётки не годится - значение?В Российской Империи простые люди жили гораздо хуже материально, чем мы сейчас. В основном все перебивались с хлеба на квас, зарплаты были маленькие, а цены на продукты питания и вещи были запредельными. В итоге предметы обихода, одежду, посуду и многое другое передавали по наследству от отца к сыну. Младшие детишки донашивали платья и штанишки за старшими, и подобное безобразие продолжалось достаточно долгое время. Однако, наш народ склонен все горести и неприятности встречать с хорошей шуткой, частушкой или поговоркой. Вот и по этому поводу появилось некоторое количество крылатых выражений и фраз, которые сейчас знает почти каждый человек. Сегодня мы разберём одну из них, это В подмётки не годится, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы иногда заглядывать к нам на огонёк.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать на парочку любопытных статей по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит В ногах правды нет; смысл фразы Бразды правления; что означает Белая кость; как понять Без году неделя и т. п.
Итак, продолжим, что значит В подмётки не годится?

В подмётки не годится - так говорят, когда уверены, что кто-то или что-то заметно хуже, чем объект сравнения.

  Пример:

  Марина, что ты на неё наезжаешь, да ты ей даже в подмётки не годишься, она очень чистая девочка.

  Вован, твоя точила просто огонь, моя ей даже в подмётки не годится.

  Нынешние фильмы полны русофобии и дебилизма, поэтому в подмётки не годятся старым советским лентам.

  Я знаешь ли собаку съел на программировании, и хочу тебе сказать, что ты мне в этом деле даже в подмётки не годишься.

  Этот незнакомец выгодно отличался от всех её прежних ухажёров, те ему даже в подмётки не годились, а она успела на своём веку повидать уже многих.

  Купил себе китайский автомобиль, и здорово расстроился, просто ужасное качество, он в подмётки не годился моей старенькой, но ещё бодрой БМВ, которая у меня была раньше.

Происхождение


В подмётки не годится - что значит?Нищета, безденежье и неверие в своё счастливое будущее терзало сердца и умы граждан великой, но забытой ныне империи. В те триста лет царствования Романовых, которые были чистокровными немцами, принесли русским людям много бед и горя. В итоге не удивительно, что с той враждебной всему русскому элиткой безжалостно расправились.
Что же касается нашего выражения, то это явный анахронизм. А появился он из-за того, что обувь в те времена представляла довольно большую ценность, многие летом вообще ходили босиком, чтобы сберечь единственные ботинки. Когда же они начинали разваливаться или у них протиралась подошва, их отдавали обувщику, и тот как мог, лепил на них заплатки. Причём на подошву шли толстые кожаные куски материала, которые назывались подмётками. Таким образом человек мог проходить в ботинках ещё какое-то время. И чем лучше была кожа, тем крепче была подошва, поэтому на подмётках старались не экономить. В наше время такой обуви не найти, её выбрасывают ещё задолго до этой стадии. По сути, когда кого-то сравнивают с подмётками, то таким образом очно или заочно пытаются оскорбить. А многие даже не в курсе, что на самом деле означает данное выражение.

Прочтя эту небольшую публикацию, вы узнали, что значит В подмётки не годится, и теперь не попадёте в затруднительное положение, если вдруг снова услышите данное словосочетание.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
24 мая 2021 18:01

Фридрих

Ответить
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Романовы были смешанных кровей, как все монархи мира. Слово «подметки» означало что человек при ходьбе метёт пятками, это от неправильной походки и ему ставили набойки или делали накаты, а называли это «подмётки»... вот.. даже ходить от нищеты люди не научились.


Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *