Модные Слова » В жизни » Бакалавр - что значит?

   
 

Бакалавр - что значит?

0 Бакалавр что значит?Бакалавр что значит?Каждый год, словно по расписанию, из школы появляются очередные выпускники, и как у прежних поколений перед ними встаёт вопрос, куда поступать, устраиваться ли на работу, а может отдохнуть пару лет? Если с последними двумя вариантами всё понятно, то первый таит под собой некоторые сюрпризы. Ведь после 2011 года высшее образование, благодаря нашим мудрым вождям разделили на "магистратуру" и "бакалавриат". Если вы не знаете, что это такое, и с чем едят, добавляйте наш сайт модные-слова.рф в закладки, и мы вам всё расскажем.
Однако, перед тем, как продолжить, я бы хотел посоветовать вам прочесть ещё парочку любопытных статей по рандомной тематике. Например, Как понять слово Импонирует, что значит Кошерная еда, что означает Ни с того ни с сего; что такое Сентиментальность и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бакалавр? Это слово происходит из западноевропейских языков, например во французском обозначает человека, который сдал экзамены на курс средней школы, а в английском так называют первую учёную степень.

Бакалавр - это молодой специалист, который стремиться к самореализации и построению великолепной карьеры, увы не у всех это получается без связи и денег родителей.

Бакалавр - это 4 года учёбы, как итог неоконченное высшее образование, и требуется отработать ещё 2 года в магистратуре.

Бакалавр - это квалификация или академическая степень присуждаемая лицам, которые освоили необходимые для этого программы высшего образования.

На западе "бакалавриат", как система образования появился в 1999 году, его приняли на конференции в Болонье. В этой декларации были прописаны особые стандарты, к которым Россия присоединилась в 2003 году.

Значение слова "Бакалавр"


  Первая версия. Если мы откроем словарь Фасмера, то там обнаруживается его связь со словом "лауреат", то есть отмеченный лавровыми листками, что издавна были символом победы и успеха. Однако, в нашем случае, оно произошло от "bacca и laureatas", первое слово можно перевести, как "ягода", а второе "лавровая".

  Вторая версия. Другие лингвисты считают, что этот термин произошёл из английского языка "knight bachelor", что можно перевести, как "рыцарь бакалавр". Этим выражением обозначали рыцарей, которые были подчинены своему сеньору, и должны были нести военную службу. Люди, которые относились к "knight bachelor" принадлежали к самой низшей ступени в иерархии рыцарей. Это обычно были молодые землевладельцы, которые хотели стать настоящими рыцарями.

   Третья версия. Юный землевладелец, о котором мы говорили во второй версии, обучался бою на палках, что по латински "baculum". Мечи в то время были оружием очень дорогим, и не каждый мог их себе позволить. Кроме того, поскольку этот юноша, только вступал во взрослую жизнь, и был полон планов и желаний, то в те тёмные века оно стало синонимом слову "холостяк".

Выпускник бакалавр получает в свои руки диплом о высшем образовании, и если он захочет пойти в магистратуру, то после завершения обучения получит ещё один диплом, об её окончании. Для тех, кто привык учиться, и пока не спешит устраиваться на работу, можно поступить в аспирантуру, и защитить кандидатскую и докторскую степень.

Об истории бакалавриата в России


Сейчас почти никто не знает, что подобная система образования существовала в Российской Империи начиная с 18 века. В то время было чёткое разделение на кандидатов и магистров. Что касается "кандидатов", то это студиозусы, окончившие высшее учебное заведение, причём с отличием. Если молодые люди изъявляли желание продолжить своё образование, то им нужно было поступать в магистратуру. Подготовка к экзаменам в магистратуру занимала ни много не мало, а почти 4 года. Уровень знаний, необходимый для поступления в магистратуру соответствовал европейскому доктору философии. Если провести равенство, то в современной образовательной системе магистр соответствовал кандидату наук. Подобная система просуществовала довольно долго, и была отменена лишь в начале 20-го века, как и остальные учёные степени. Почему это было сделано, тема довольно интересная, и годится для очередной статьи. Впрочем, в 1934 году иерархия среди учёных снова была остановлена, что привело к здоровой конкуренции среди яйцеголовых.

Некоторые пытливые граждане, а также родители учеников задаются вопросом, может ли бакалавриат считаться полноценным высшим образованием? Ответ здесь будет чёткий и однозначный - может!
Если человек окончил бакалавриат, то на этом этапе процесс является полностью завершённым, а диплом действителен.

  Чем отличается бакалавр от магистра?

Как правило различие здесь кроется по уровню узконаправленных и теоретических знаний. В первую очередь бакалавра "затачивают" под конкретные практические умения, которые должны применяться в конкретной профессии. В отличие от бакалавриата, магистратура более глубже погружает студентов в научные аспекты и теоретические гипотезы.

Прочтя эту небольшую статью, вы узнали, что значит Бакалавр, и чем он отличается от магистра.
Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *