Модные Слова » В жизни » Дефицит - что значит?

   
 

Дефицит - что значит?

0 Дефицит что значит?Дефицит что значит?Сегодня подростки, не понимают многих популярных советских выражений и терминов, потому что живут в совершенно другой среде потребления. Им неведомы очереди за колбасой и молоком, они не знают, какое это счастье, было урвать фирменные джинсы. Хотя, сейчас эти самые "фирмовые" джинсы, встречаются ещё реже, чем в СССР, но не суть.smile Отсюда у школоло возникают вопросы, связанные в почившей в бозе Империей. Поэтому добавляйте наш ресурс модные-слова.рф в закладки, поскольку здесь вы найдёте много полезной инфы. Сегодня речь пойдёт о популярном тридцать лет назад, словечке Дефицит, что значит, вы можете узнать немного ниже.
Впрочем, перед тем, как продолжить, мне бы хотелось посоветовать вам прочесть ещё парочку любопытных публикаций по рандомной тематике. Например, что такое Престол, что значит Ерунда, как понять слово Ва-банк, кто такой Суицидник и т. п.
Итак, продолжим, что значит Дефицит? Этот термин был заимствован из латинского языка "deficit", что можно перевести, как "не хватает".

Дефицит - означает недостаток товаров в свободном обращении.

Обычно, подобная "беда" случается, когда спрос превышает предложение. Однако, если экономика рыночная, то данная проблема очень быстро сглаживается повышением цены, благодаря чему, не все граждане способны купить подорожавшую вещь.

Однако, если в стране административно-командная экономика, и цены на товары нельзя поднять, соответственно, они "исчезают" из торговых точек, создавая таким образом недостаток продуктов. Впрочем, в СССР во многих областях дефицит создавался искусственно. Задокументированы сотни случаев, когда на свалках обнаруживали круги сыра, туши крупного рогатого скота, а также продукты первой необходимости.
Это было дело рук врагов народа, которые ненавидели всей душой русских и Россию. Вообще, СССР разваливали всеми доступными средствами, и дефицит был один из достаточно слабеньких рычагов по разжиганию недовольства у населения.

Кароч, повторюсь, дефицит - это когда в магазинах отсутствуют товары повышенного спроса, продукты питания, одежда. В таком случае, приходиться прибегать к услугам посредников, платя втридорога, за простую колбасу.
Вот сейчас у нас капитализм, и мы можем приобрести двести видов колбасы и сыра. Только вот беда, они все на один вкус, пластик с добавлением туалетной бумаги, обсыпанный пахучими специями. В общем будущее наступило господа и дамы, приятного аппетита, вкушайте продукты химической промышленности. ГЫГ.

Прочтя эту статью, вы узнали, что значит дефицит, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова обнаружите это словцо.

Старинный юморист Райкин о дефиците

Ключевые метки: в жизни

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *