Модные Слова » В жизни » Бобыль - что значит?

   
 

Бобыль - что значит?

0 Бобыль - что значит?Бобыль - что значит?Современные мужчины считают, что жить одному без семьи и детей намного лучше, правильней и выгодней, как с экономической, так и психологической точки зрения. Возьмём для примера гипотетического молодого человека, который женился по любви, и через девять месяцев у него родился ребёнок. Какая вероятность того, что их брак распадётся в ближайшие три года? Примерно 80 процентов, причём чаще всего по вине женщины. И что, вы думаете для парня всё закончилось благополучно, он расстался с бывшей женщиной и теперь заживёт припеваючи? Как бы не так, ему придётся около 18 лет платить алименты на своего ребёнка, которого он возможно больше никогда не увидит. Он будет "отстёгивать" каждый месяц по 40 процентов от своей зарплаты, а знаете сколько это в рублях? Если считать по минимуму, то ему придётся отдать 3 миллиона рублей. Вам кажется это мало и вы готовы рискнуть и женится? Ха, я вам ещё не всё сказал, наше любящее женщин правительство, придумало новый закон о жилье для ребёнка, который должен обеспечивать отец. Не буду ходить вокруг да около, и скажу, что по минимуму, бывшему мужу придётся выложить ещё три миллиона рублей. В итоге получается шесть миллионов, но учтите, что чаще всего суммы будут семь, восемь и более миллионов рублей за 18 лет. Как тебе такое Илон Маск? В США к слову, мужчины платят 80 процентов от зарплаты на алименты, а женщины превратили всё в бизнес, женятся на год, рожают ребёнка, а потом дают пинка под зад своему муженьку. В России подобное отношение к мужчинам только начинает набирать популярность, поэтому, мой вам совет, никогда не женитесь. Ладно, хватит пожалуй со вступлением, перейдём так сказать к делу, а именно поговорим о таком довольно редком слове, как Бобыль, значение вы можете узнать немного ниже. Добавьте наш сайт модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически наведываться к нам в гости.
Однако, перед тем, как я продолжу, разрешите предложить вам ещё несколько интересных публикаций по тематике фразеологизмов. Например, что означает слово Абрек; как понять фразу Причинное место; кто такая Муза; что такое Галиматья и т. п.
Итак, продолжим, что значит Бобыль?

Бобыль - этим словом называют одинокого мужчину, бессемейного, то есть холостяка, который живёт и получает от жизни удовольствие, а не разочарование, как женатик.

Бобыль значение слова в словаре - так в русском государстве от  XV до XVIII века называли одинокого крестьянина, у которого не было земельного надела, так называемый "нетяглый", "бестягольный", то есть тот, кто не нёс государственную повинность.

Жить бобылём - так говорят о парне, который понял, что лучше всего жить одному, без жены и ребёнка, которые сегодня являются величайшей обузой.

Происхождение


Бобыль - значение?Как мы уже упоминали выше с XV до XVIII века на Руси "бобылём" называли определённое сословие. Обычно в него включали бессемейных крестьян не имеющих земельного надела. Поскольку земли у них не было, то естественно они освобождались от налогов на землю. Некоторые историки уверены, что слово "бобыль" было заимствовано из шведского языка "boabyle", что можно перевести, как "наёмный рабочий". Кстати, это не единственная трактовка данного слова, имеются ещё румынские и латышские версии, что означали "батрак" и "лентяй".
А началось всё примерно с середины XV века, когда в русском государстве  появились люди согласившиеся на "бобыльскую оброчную запись" или как их коротко называли - "бобыли". Человек, который подписывал этот документ, автоматически лишался почти всех своих прав, а взамен получал огромное количество обязанностей. За исполнение которых ему давали простенькую одежду и некоторое количество пищи. Люди добровольно становились рабами из-за крайней бедности, поскольку в таком случае могли худо-бедно прокормиться и не умереть с голоду. Причём бобыли были не только крестьянами, некоторые из них обитали и в городах. Зачастую христианские монастыри выдавали в пользование бобылям церковные наделы, но для того, чтобы использовать чужую землю в своих целях им приходилось платить владельцу особый налог называемый - бобыльщиной.

Как ни странно, большинство свободных крестьян и городских людей считали бобылей гуляками и тунеядцами, относясь к ним с некой долей презрения. Это происходило из-за того, что те получали от государства специальные налоговые поблажки. И вплоть до 1679 года они могли не напрягаясь обрабатывать лишь половину всех повинностей. Правда в конце XVII столетия под давлением общественности, подобные привилегии были отменены, и размер податей приравняли к простым крестьянам. Данные меры привели к тому, что все бобыли постепенно стали неотъемлемой частью общины крестьян.

Прочтя эту познавательную, а местами занимательную статью, вы выяснили, Бобыль значение слова в словаре, и теперь не окажетесь в затруднительном положении, если вдруг снова прочтёте или услышите это забавное словечко.
Ключевые метки: пословицы

Категория: В жизни

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *