Модные Слова » Фразеологизмы » Трезв, как стёклышко - что значит?

   
 

Трезв, как стёклышко - что значит?

0 Трезв, как стёклышко - что значит?Трезв, как стёклышко - что значит?Не секрет, что человек любит выпить, причём некоторые умудряются употреблять спиртное не только вечером, но и на всём протяжении дня. Страсть людей к спиртным напиткам объясняется очень просто, алкоголь является тяжёлым наркотиком, гораздо опаснее по своим последствиям, чем та же марихуана или конопля. Однако пока государству выгодно получать гешефт на этом жидком яде, ничего не изменится. Собственно точно то же происходит и в сигаретном бизнесе, где табак уже давно не используют, вместо него в сигареты запихивают мелко измельчённую туалетную бумагу пропитанную никотином. В США, кстати лоббируют не только продажу алкоголя, но и антидепрессантов, поэтому у них не так много пьяных расхаживает по улицам. Однако, когда вы видите трезвого чернокожего, который прёт на вас с осоловевшими глазами, то можете смело утверждать, что он закинулся какими-нибудь таблетками. В советское время, да и в наше тоже, по теме алкоголиков снимаются комедии и выступают комики, но это далеко не так смешно, как бы нам об этом не пытались рассказать. Люди по большей части пьют от безнадёжности и серости жизни, и похоже в СССР с этим был полный "порядок". Огромные очереди в винные магазины подтвердят мои слова. В народе про пьющих граждан рассказывают анекдоты и придумывают разные поговорки, и мы в этой статье разберём одну из них. Как вы уже поняли речь пойдёт о таком популярном выражении, как Трезв, как стёклышко, значение вы сможете узнать немного ниже.
Впрочем, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы показать вам ещё парочку толковых публикаций по тематике поговорок и фразеологизмов. Например, что означает Поговорить по душам; что такое Дамоклов меч; смысл словосочетания Сыр-бор; как понять фразу Во все лопатки и т. п.
Итак, продолжим, что значит Трезв, как стёклышко?

Трезв, как стёклышко - данную фразу используют люди, которые хотят уверить окружающих, что они не употребляли спиртное и могут отвечать за свои действия.

  Пример:

  Макс, пусти меня за руль, в отличие от тебя, я трезв, как стёклышко.

  Марин, ты посмотри на свою подругу, она трезва, как стёклышко в отличие от тебя.

  Да не, ты чего братан, я уже два дня в завязке, можно сказать трезв, как стёклышко.


Версии происхождения


  Первая версия. Трезв, как стёклышко - что значит?Подобное забавное сравнение происходит из-за того, что в состоянии алкогольного опьянения человек не отдаёт себе отчёта за свои действия, начинает "залипать", и вообще становится, каким-то неприятным и мутным типом. Причём в самых разных проявлениях и аспектах. Вы видели глаза у пьяницы? Они затуманены настолько, что вообще не ясно, о чём думает этот человек, и что он способен отчубучить в тот или иной момент.
Да и мысли у таких индивидуумов отрывочные и расплывчатые, поскольку спирт в этот момент активно уничтожает клетки головного мозга. Соответственно из-за этого не известно, что от него ждать.
Ну, а если мы взглянем на такой предмет, как стекло, то увидим, что оно практически идеально прозрачно. Поэтому не удивительно, что люди издавна стали сравнивать полную трезвость с этой самой прозрачностью. Поскольку это состояние является полностью нормальным и адекватным для человека.

  Вторая версия. Достаточно давно, когда не было всяких хитрых изобретений, которые бы показывали степень алкогольного опьянения, был придуман простейший детектор. Человек должен был дыхнуть на кусок стекла, и если оно не запотевало, то значит он был трезвым, от выдоха пьяного оно всегда покрывалось "испариной".
И хотя вы скажете, что это так не работает, но ещё лет пятнадцать назад сержанты и офицеры отлавливали пьяных солдатиков в армии именно таким способом.

Прочтя эту полезную статью, вы выяснили, что значит Трезв, как стёклышко, и теперь не попадёте впросак, если вдруг снова наткнётесь на данное забавное выражение.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *