Модные Слова » Фразеологизмы » Ни в одном глазу - что значит?

   
 

Ни в одном глазу - что значит?

0 Ни в одном глазу что значит?Ни в одном глазу что значит?Любой алкогольный напиток позволяет нам ощутить непередаваемые чувства, среди которых можно отметить подъём настроения и оптимистичный настрой. Вообще, сложно представить, что для того, чтобы почувствовать себя "королём" требуется выпить грамм двести Водки или Коньяка. К счастью, не все знают, что спирт - это испражнения бактерий, которые кушают сахар и гадят в закрытых ёмкостях выделяя это "божественное" вещество. Ладно, хватит лирики, сегодня мы поговорим об очередной поговорке, которая понятна далеко не всем. Как вы уже сообразили, разговор пойдёт о фразе "Ни в одном глазу", что значит вы можете прочесть немного ниже. Строго рекомендую добавить наш полезный со всех сторон ресурс модные-слова.рф к себе в закладки, чтобы периодически заглядывать к нам на огонёк.
Однако, перед тем, как я продолжу, мне хотелось бы указать вам на ещё парочку интересных публикаций по тематике крылатых выражений и фразеологизмов. Например, что значит За семью замками; как понять На голубом глазу; смысл выражения Обманули дурака на четыре кулака; что означает Муж и жена одна сатана и т. п.
Итак, продолжим, Ни в одном глазу, значение? Эта фраза имеет несколько значений, но мы разберём лишь самые популярные из них.

Ни в одном глазу - обычно так говорят, когда человек независимо от количества выпитого спиртного остаётся трезвым, по крайней мере держится на ногах.

Синоним Ни в одном глазу: хоть бы в одном глазу; трезвый, трезвяк, как стёклышко, как огурчик, ни в одном глазе.

  Пример:

  Прикинь Толян, вчера на свадьбе моя бывшая в белом платье, счастливая и довольная, а я веришь, сколько не пью - ни в одном глазу.

  Да ладно Макс, чего ты сразу меня домой отправляешь, я вообще, как огурчик, у меня ни в одном глазу.

  Товарищ полиционер, за что вы меня задержали, я же не пьяный, у меня ни в одном глазу.


Сна ни в одном глазу - означает, что совсем не хочется спать, не смотря на то, что по идее должно валить с ног.

Синоним Ни в одном глазу: бессонница.

  Пример:

  Этой ночью всё ворочалась, мысли всякие в голову лезли, пыталась заснуть, но сна ни в одном глазу, так и пролежала до утра, как дура.

  Я понимал, что мне необходимо было отдохнуть, но поскольку завтра ожидались кардинальные изменения, ни в одном глазу сна не было.

  Я вижу милый, что сна у тебя ни в одном глазу, давай схожу, тебе таблетку снотворного дам, а то весь изнервничался из-за работы.


Данное словосочетание появилось, когда люди обратили внимание, что во время приёма алкоголя, с глазами начинает происходить нечто странное. Возникает непонятная рябь, зрение "размыливается", а зрачки иногда начинают вращаться в глазницах по собственной воле. Поэтому, если со зрением у человека всё нормально, ничего не двоится, то тогда наши предки выносили вердикт - "ни в одном глазу". Это значило, что индивидуум пока не достиг своей нормы, и ему можно ещё "залить за воротник".
Кроме того, это словосочетание используют для того, чтобы показать, что тебе не хочется спать. Появилось это выражение только из-за того, что когда человек хочет спать у него начинают непроизвольно закрываться глаза. Кто бодрствовал целые сутки напролёт, меня поймут. Делаем вывод, что когда говорят "ни в одном глазу", подразумевают, что человека ещё не клонит в сон.

Прочтя эту познавательную статью, вы наконец выяснили, что означает Ни в одном глазу, и откуда возникла данная крылатая фраза. Теперь вы сможете объяснить её значение и происхождение своим знакомым и друзьям.
Ключевые метки: пословицы

Категория: Фразеологизмы

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Поставьте галочку, если вы не робот: *